29/11/22

В Венгрии напомнили о необходимости вернуть права венгерскому нацменьшинству на Украине

Киев должен вернуть права венгерскому нацменьшинству. С таким призывом во вторник, 29 ноября, выступил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Руководитель венгерского внешнеполитического ведомства на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской; её деятельность запрещена на территории РФ) отреагировал на обвинения в том, что Будапешт заблокировал заседание комиссии Украина-НАТО.

«Пишут, что мы помешали созыву официального заседания комиссии Украина-НАТО. В нашей позиции нет ничего нового и ничего удивительного. Несколько лет назад мы дали понять, что до тех пор, пока Украина не вернёт права закарпатским венграм, мы не согласимся на созыв этой комиссии», — заявил Сийярто.

Он также напомнил, что Венгрия не поднимала вопрос восстановления прав венгров на Украине с начала СВО, и в ближайшее время не собирается этого делать. «Будем надеяться, что мир наступит как можно скорее, и тогда этот вопрос снова можно будет обсудить», — добавил Сийярто.

Напряжённость в отношениях Украины и Венгрии возникла после того, как 28 сентября 2017 года вступил в силу украинский закон «Об образовании», который урезает возможность обучения на языках нацменьшинств.