03/02/22

ВА.2: в России обнаружили новую мутацию коронавируса "омикрон"

В России зафиксированы первые случаи заражением подвидом омикрон-штамма коронавируса ВА.2. Об этом на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Подавляющее большинство, которое относится к линии ВА.2, было выявлено в Москве, Республике Марий Эл, Ростовской области, Республике Башкортостан», — заявила Попова.

Как отметила руководитель ведомства, судя по данным из нескольких стран, этот подвид обладает ещё большей заразностью. Так, по данным учёных Института сывороток в Дании, ВА.2 намного заразнее, чем оригинальный «омикрон» ВА.1. Обнаруженный подвид ВА.2 или «Стелс-Омикрон» может стать доминирующим в России.

«Это не приведёт к каким-то принципиальным последствиям. Поскольку по своим свойствам он от обычного «омикрона» не отличается. Хуже уже не будет», — «успокоил» ведущий научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова, вирусолог Максим Скулачев. Специалист также высказал точку зрения, согласно которой те, кто уже переболел «классическим омикроном», защищены и от новой его разновидности.