27/07/22
ФОТО: Соцсети

Вакцина «Спутник Лайт» закончилась в российских поликлиниках

В среду, 27 июля, стало известно о том, что в российских поликлиниках закончилась вакцина «Спутник Лайт». Об этом сообщила газета «Коммерсантъ».

По информации издания, необходимость в «Спутнике Лайт» отпала, так как разработчикам удалось наладить массовое производство второго компонента «Спутника V». Также российские чиновники отметили, что наибольшую эффективность показал именно «Спутник V». В большинстве регионов России вакцина «Спутник Лайт» уже недоступна для ревакцинации.

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов во время беседы с корреспондентом ТАСС, заявил, что в этой ситуации нет ничего критичного, ведь вакцина «Спутник Лайт» практически идентична первому компоненту «Спутника V», который так же можно применять для ревакцинации.

«Необходимый запас вакцины ["Спутник V"] в регионах имеется... Гражданам, которые были вакцинированы и ревакцинированы более 6 месяцев назад, несмотря на, как правило, более лёгкое течение заболевания, вызванного новыми штаммами, сегодня рекомендовано пройти ревакцинацию. Это особенно важно с учётом роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во многих странах мира, в том числе Российской Федерации», — сказал информационному агентству Чуланов.