21/06/19

Ваха Алиев: что стало с чеченцем, написавшим дерзкое письмо Сталину

До сих пор неизвестно, как 14-летний Ваха Алиев оказался на фронте. Скорее всего, подросток попросту солгал о своем возрасте. Однако еще более удивительным кажется тот факт, что Алиев отважился написать письмо самому Сталину. Да такое дерзкое, что Вахе всерьез грозила смертная казнь. И только благодаря счастливому стечению обстоятельств и заступничеству однополчан Алиев остался в живых.

«Сын эскадрона» и роковое письмо

Когда началась Великая Отечественная война, Вахе Алиеву едва исполнилось 14. Несмотря на столь юный возраст, подросток рвался на передовую. И ему это удалось. Алиев начал воевать на Кавказском фронте. О том периоде жизни Вахи вспоминал Герой войны, автор книги «От Терека до Эльбы», Мовлид Висаитов. Мальчику довелось поучаствовать в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в легендарных Сталинградской и Курской битвах. Возможно, Ваха Алиев вместе со своими товарищами дошел бы до Берлина или, по крайней мере, встретил бы победу на свободе. Но судьба повернулась иначе. В 1944 году Алиев, как враг народа, был арестован сотрудниками СМЕРШ.

Однополчане, которые ласково называли «сына эскадрона» Володей, недоумевали, в чем мог провиниться Ваха Алиев. И это неудивительно: о том, что он отправил письмо самому Сталину, Ваха не рассказал никому. К такому поступку Алиева подтолкнуло сообщение от родственников. В 1944 году младший брат написал Вахе о депортации чеченцев и ингушей за пособничество фашистским захватчикам. Выселению подверглись и члены семьи Алиевых. Возмущению Володи не было предела. В отчаянии он схватился за карандаш.

Угроза Сталину и приговор

Ваха Алиев вылил на бумагу все, что он думал об «отце народов» и его «методах». Алиев негодовал, как можно считать врагами тех, кто гибнет рядом с ним каждый день. «Тысячи моих земляков остались лежать на полях сражений от Бреста до Сталинграда»,— писал «сын эскадрона». Несмотря на это, Сталин, по мнению Вахи, считал его самого и его сородичей предателями. Алиев утверждал, что в то время, пока чеченцы проливали кровь за родину, вождь расправился с их матерями, сестрами, детьми, стариками, оставшимися дома. «Мой народ никогда не простит вам этого!»,— пообещал Алиев. Примечательно, что о поступке молодого чеченца можно было прочесть даже в учебниках. Яркий пример тому — «Курс советской истории 1941-1991 годов» под редакцией Соколова и Тяжельниковой.

Через несколько месяцев Ваху Алиева отправили в Магадан. За Володю вступились боевые товарищи, а иначе смертной казни ему было бы не избежать: приговор фактически уже был вынесен. Окончательно Алиев оказался на свободе только после смерти Сталина, в 1954 году. Последние месяцы заключения Ваха трудился в лагере фельдшером. Именно тогда он и понял, что хочет посвятить свою жизнь медицине. Тем более, что Алиева продолжал беспокоить осколок снаряда, который застрял в его теле во время одного и боев.

После освобождения

После освобождения Ваха Алиев приехал к родным в Киргизию. После депортации семья Алиевых проживала именно там. Вскоре Ваха вместе со своими близкими вернулся на родину. Он, как и мечтал, окончил северо-осетинский медицинский вуз и стал работать врачом. Младший брат Алиева, который и сообщил ему роковую новость на фронт, тоже посвятил свою жизнь медицине.

Несмотря на то, что военные годы остались позади, Ваха Амирович никогда не забывал своих однополчан, которые, по сути, спасли ему жизнь. Много лет он разыскивал их по всей стране. С самым близким другом Алиеву удалось встретиться только в 1970-х. Правда, радость оказалась недолгой. В 1979 году Ваха Алиев скончался. Одной из причин преждевременной кончины Алиева и оказался тот самый осколок.