24/01/23

Василий Иванович: почему так раньше называли всех чувашей, включая Чапаева

Василиями Ивановичами действительно раньше называли всех чувашей. И дело было вовсе не в Чапаеве, который, по одной из версий, тоже был чувашом. Легендарный комдив родился намного позже. Такая традиция сложилась якобы благодаря священнику Вениамину и его помощнику.

Прозвища для представителей других национальностей

Чаще всего на Руси давали прозвища членам сообществ, образ жизни которых отличался от общепринятого у русских. Представители многих народностей заслужили как почетные, так и шуточные прозвища. К примеру, поволжских немцев называли «швабами» за то, что те неправильно изъяснялись. В Смоленской губернии французов, оставшихся в России после войны с Наполеоном, окрестили «шаромыжниками», потому как они любую просьбу начинали словами Cher ami (дорогой друг).

Порой прозвища, которыми награждали русские лиц иной национальности, представляли собой личные имена. Так, любой немец откликался в России на обращение Иван Иванович. Точно так же называли наши предки и калмыков. По крайней мере, это утверждает Валерий Мокиенко, автор «Большого словаря русских пословиц». Причем, в большинстве случаев имена и отчества давались не для того, чтобы подчеркнуть уважительное отношение, а, скорее, для того, чтобы подшутить.

Все чуваши — Василии Ивановичи

Именно из таких соображений русские окрестили чувашей Василиями Ивановичами. Недаром известный лексикограф Владимир Даль описывал, как русские посмеивались над чувашами: «Кто стучится?», «Я, Василий Иванович», «Что надо?», «А поп Васька дома? Его и надо». Впрочем, лингвист Сергей Мызников сообщал о том, что в Казани, где и появилось упомянутое прозвище, подобное именование чувашей носило почтительный оттенок.

Примечательно, что другой специалист в области языка Маргарита Надель-Червинская в своем труде «Личные имена русской паремиологии» отмечала, что в некоторых местностях при обращении к чувашам использовали также имя Василий, но в сочетании с отчеством Васильевич. Лингвисты объясняют это расхождением тем, что прозвище могло попросту транформироваться под влиянием тех или иных обстоятельств. История же происхождения прозвища вообще могла быть позабыта.

Исторические легенды

Версий появления на свет прозвища Василий Иванович, которым именовали всех чувашей, по меньшей мере две. Согласно первой, чуваши получили именно такое отчество благодаря Ивану Грозному. По чувашским представлениям, правитель неровно дышал к представителям данного народа. Он даже приглашал их за стол, который в этот день ломился от яств. Иван Грозный оказывал чувашам всяческую помощь, включая поддержку в борьбе против казанского хана, уводившего чувашей в рабство.

Иван Грозный якобы даже согласился стать крестным отцом для одного чуваша, принявшего православие и нареченного во время таинства Василием. Хотя на Руси была распространена и другая легенда, по которой чувашей массово крестил иеромонах Вениамин и для простоты назвал всех одинаково – Василиями. Восприемником же этих чувашей был назначен диакон Иоанн, который, по русской традиции, и «поделил» между крестниками отчество Иванович.