03/10/22

Василий Маргелов: какие боевые ранения были у «отца» советских десантников

2 августа 1986 года, в день рождения Воздушно-десантных войск, Василий Маргелов произносил свою поздравительную речь шепотом. Для того, чтобы слова военачальника были слышны всем, его дублировал сын Александр. Тогда Маргелов лежал в госпитале, а отсутствие голоса было следствием недавно перенесенной операции.

Боевые раны

Василий Филиппович Маргелов прошел всю Великую Отечественную войну от первого до последнего дня. Несколько раз он был ранен, но в госпиталях никогда не задерживался, быстро возвращался в строй. Мало того, порой Маргелов, будучи военачальником, даже не сразу обращался за медицинской помощью, продолжая вести бой. «Пустяк, царапина!» — говорил он. Например, так случилось на Миусе (река на Украине), когда заместитель командира дивизии Маргелов отправился вместе с солдатами в ночную разведку. Группа была обстреляна немцами из минометов. Осколками Василий Филиппович был ранен в ногу, но продолжал руководить сражением.

Описанная история вовсе не свидетельствует о том, что ранения, полученные Маргеловым, были легкими, напротив, некоторые напоминали о себе всю оставшуюся жизнь. Так, по словам сыновей «отца» ВДВ Александра и Василия Маргеловых, авторов книги «Десантник № 1», на правой руке генерала после ранения не сгибался мизинец, он как бы отходил от других пальцев. Особенно это было заметно тогда, когда Василий Филиппович отдавал честь. В общей сложности за все годы войны Маргелов получил не меньше 8 ранений. Одним из самых опасных для генерала стало ранение в горло, которое беспокоило его до середины 1980-х годов.

Хирургическая операция

Уговорить Василия Маргелова пройти лечение и уж тем паче лечь на операцию было делом непростым. Он ненавидел больничные стены, и даже отдых на курортах, в каких-нибудь элитных санаториях считал пыткой. Маргелов больше любил ездить в Псков, Тулу, Каунас, в Белоруссию на рыбалку или охоту. Тем более, что рядом с генералом всегда был собственный доктор, жена Анна Александровна Куракина. Судьба свела их в конце 1941 года, а официальный брак они зарегистрировали только спустя 6 лет. Именно Анна Александровна оперировала Маргелова, когда тот был ранен в ногу осколком немецкой мины.

В середине 1980-х годов Анне Маргеловой было уже за 70. Поэтому исключительно благодаря решительному настоянию других врачей в 1986 году Василия Филипповича удалось поместить в госпиталь имени Бурденко. Медиков тогда больше всего беспокоили последствия ранения в горло, полученного Маргеловым в годы Великой Отечественной войны в Западной Белоруссии. Тем не менее операция прошла успешно. Вот только после хирургического вмешательства, как утверждают авторы книги «Генерал армии Василий Маргелов» Борис Костин и Александр Маргелов, военачальник мог говорить только шепотом.

Импровизированный парад

Василий Маргелов еще находился в госпитале, когда наступила 56-я годовщина создания Воздушно-десантных войск. Однако именно импровизированный парад 1986 года был по-настоящему торжественным и трогательным. В тот день прямо в палате госпиталя Бурденко собрались родные Маргелова, его супруга и сыновья. Едва они успели накрыть на стол, как явился молодой десантник и доложил, что у больницы Василия Филипповича ожидают еще около 200 подопечных. Генерал, опираясь на руку сына Александра, который в тот момент уже и сам был полковником, вышел на улицу. Маргелов здоровался с воинами, задавал вопросы о наградах, красовавшихся на их груди.

Затем, встав перед строем, Василий Маргелов произнес поздравительную речь. Для того, чтобы слова военачальника были слышны всем, его дублировал сын Александр. От волнения голос Маргелова-младшего сделался хриплым, как у отца до операции. Поэтому собравшимся десантникам, среди которых, кстати, не было ни одного офицера, и даже Анне Александровне казалось, что они слышат голос «бати». Вскоре, в марте 1990 года, Василия Маргелова не стало. До конца жизни, несмотря на полученные на фронте ранения, их последствия и преклонный возраст, Маргелов старался оставаться активным. Свой последний прыжок с парашютом он совершил в возрасте 65 лет.