30/03/22

Верховный суд признал электросамокаты транспортным средством

В России электросамокаты признаны по решению Верховного суда транспортным средством. Поводом для этого стал иск водителя автомобиля, который попал в ДТП с участием электросамоката. Его владелец двигался по встречной полосе на проезжей части.

Как следует из материалов дела, в мае прошлого года Давит Чепечян в подмосковных Химках стал участником ДТП. Его внедорожник поворачивал налево, а по встречной полосе двигался человек на электросамокате. Как писал «Коммерсантъ», за несколько метров до машины Чепечяна этот человек потерял управление и упал, на полном ходу угодив головой в автомобильное колесо. От полученных травм владелец самоката скончался.

Было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекших смерть человека. Адвокаты Чепечяна попытались доказать, что пользователи электросамокатов являются пешеходами, которые не имеют права выходить на проезжую часть. Истец указывал, что к категории транспортных средств должны быть отнесены лишь те средства передвижения, для управления которыми требуются водительские права.

Однако Верховный суд отказал в удовлетворении иска. Представитель Генеральной прокуратуры, который в суде выступал ответчиком, пояснил, что закон не может дать полного списка транспортных средств, но позволяет относить к ним электросамокаты в силу скорости их передвижения.