04/02/22

Верховный суд признал законным лишение прав водителя, который перед поездкой принял корвалол

Верховный суд РФ отклонил иск мужчины, которого лишили водительских прав за приём корвалола перед поездкой. Таким образом, высший судебный орган подтвердил, что в России нельзя садиться за руль после приёма лекарственных препаратов, вызывающих состояние, которое можно оценивать как опьянение.

«Законодательство в сфере дорожного движения запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения независимо от причины, вызвавшей такое опьянение, которое, в частности, может явиться следствием употребления разрешённых к применению лекарственных препаратов», – сказано в решении Верховного суда РФ.

Истец считает, что его лишили прав незаконно. Согласно его позиции, корвалол можно было использовать в медицинских целях по назначению врача. Также отказ учитывать цель приёма корвалола и концентрацию вещества, по мнению мужчины, противоречит конституционному праву на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Кандидат медицинских наук, врач-кардиолог Асият Хачирова в интервью радио Sputnik объяснила, почему после приёма корвалола нельзя садиться за руль: «Корвалол содержит фенобарбитал, который относится к группе барбитуратов. Это седативный и снотворный препарат. Он воздействует на головной мозг, снижает концентрацию внимания…».