07/12/21

Виктор Ильин: сколько человек мог убить террорист, совершивший покушение на Брежнева

Виктор Ильин, который в 1969 году, совершил покушение на Леонида Брежнева, убил только водителя одного из автомобилей кортежа. Однако жертв могло быть гораздо больше. Лишь по счастливой случайности больше никто, кроме шофера, не получил смертельных ранений.

История покушения

Самое известное покушение на Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева произошло 22 января 1969 года. Незадолго до этого младший лейтенант Советской Армии Виктор Ильин похитил из воинской части в Ломоносове, где служил, 2 пистолета Макарова и 4 магазина к ним. Прибыв в Москву, он поселился у своего дяди-милиционера, благодаря чему обзавелся формой стража порядка. В милицейской фуражке и шинели Ильин никому не бросился в глаза на Красной площади, по которой должен был проследовать кортеж недавно приземлившихся космонавтов. Во втором автомобиле кортежа, как считал террорист, должен был находиться Брежнев.

Когда вереница машин въезжала в Кремль через Боровицкие ворота, Виктор Ильин пропустил первую из них и только потом открыл огонь. Если верить Леониду Млечину, автору издания «Самые громкие выстрелы в истории и знаменитые террористы», лейтенант стрелял одновременно из двух пистолетов, выпустив 16 пуль. Одной из этих пуль был смертельно ранен водитель Илья Жарков, управлявший вторым автомобилем в кортеже. Примечательно, что на месте Жаркова должен был быть совсем другой человек. Жарков выходил на пенсию и в этот день пришел попрощаться с коллегами, но его попросили подменить заболевшего водителя.

Стрельба на Красной площади

Кроме того, Илья Жарков мог стать далеко не единственной жертвой этого покушения. В основном пострадали пассажиры второй машины в кортеже, где на самом деле находился не Леонид Брежнев, а космонавты Андриян Николаев, Валентина Терешкова и Георгий Береговой. Николаева пуля задела по касательной, а Береговой получил травмы из-за брызнувших ему в лицо осколков стекла. Мотоциклист эскорта Василий Зацепилов таранил стрелка и получил пулю в плечо. Скорее всего, не пощадила бы пуля и лейтенанта Бокова, дежурившего у Боровицких ворот. Стекло в его будке разлетелось вдребезги. Хорошо, что сам Боков в этот момент стоял снаружи.

Только по счастливой случайности больше никто, кроме Жаркова, не получил смертельных ранений. По одной из версий, задержать преступника удалось благодаря упомянутому ранее мотоциклисту Зацепилову. Правда, сотрудники КГБ скрутили Виктора Ильина лишь после того, как он расстрелял все имевшиеся у него патроны. Этот факт породил предположение о том, что покушение было инсценировано. Как утверждает биограф Федор Раззаков, вдова убитого Жаркова через много лет заявила, что ее мужа подставили. Впрочем, все произошло слишком быстро. 16 пуль Ильин выпустил из двух пистолетов всего за 6 секунд.

Дальнейшая судьба террориста

Тем не менее у некоторых историков вызывает множество вопросов и дальнейшая судьба террориста. Виктору Ильину были предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса: распространение клеветнических измышлений, порочащих советский строй, попытка теракта, убийство, хищение оружия, дезертирство. А. В. Наумов в своей монографии «Преступление и наказание в истории России» отмечает, что следовали не сомневались в психическом здоровье Ильина, однако тот был признан невменяемым и помещен в Казанскую психиатрическую больницу. С 1970 по 1988 годы он содержался в одиночной палате площадью 4,2 м². Впоследствии по настоянию матери его перевели в Ленинград.

В 1990 году Виктор Ильин по решению суда вышел на свободу. Он остался в родном Ленинграде, где получил однокомнатную благоустроенную квартиру. Мало того, Ильин добился выплаты ему заработной платы за прошедшие 20 лет, поскольку не был в установленном порядке уволен из армии. Кроме этой выплаты, он получал пенсию по инвалидности. Несмотря на годы, проведенные в стенах психиатрических больниц, Ильин заявлял, что ни о чем жалеет. Ему было жаль только своих друзей, которые были приговорены к 5 годам лишения свободы за недонесение. Они принимали участие в антисоветских беседах. По последним данным, Виктор Ильин до сих пор жив и коротает свой век в Санкт-Петербурге.