20/11/22

Визит Дональда Трампа в СССР: был ли миллиардер на самом деле завербован КГБ

В 1980-х годах Дональд Трамп уже был долларовым миллионером. Казалось бы, Трамп и Советский Союз – вещи несовместные. Тем не менее в 1987 году он прилетал в Москву вместе со своей первой женой. Визит этот имел деловой характер.

Успешный бизнесмен

Можно смело сказать, что путевку в жизнь Дональду Трампу дал его отец. Фред Трамп занимался строительством и весьма в этом преуспел. Закончив Уортонскую школу управления, Дональд пришел работать к родителю, но впоследствии открыл собственную компанию The Trump Organization. Трамп-старший и здесь оказал сыну существенную поддержку, сведя его с влиятельными людьми, дружеские отношения с которыми он умел мастерски налаживать.

Как пишет Александр Немиров в своей книге «Дональд Трамп», The Trump Organization поначалу была небольшой фирмой, имевшей всего пару крошечных офисов. Однако очень скоро Дональд Трамп стал владельцем множества земельных участков и зданий, в том числе знаменитой Башни Трампа, стоимость которой составляет сотни миллионов долларов. Вообще, к середине 1980-х годов  состояние Трампа оценивалось в 700 миллионов долларов.

В погоне за прибылью

Дональд Трамп, как и его отец, достиг таких невероятных высот, в том числе благодаря своим связям. Наверняка он чувствовал, что в Советском Союзе, где в 1980-х годах была затеяна перестройка, тоже можно будет сорвать неплохой куш. Именно поэтому Трамп стал поклонником Михаила Горбачева. Когда в 1987 году Горбачев вместе с супругой прибыли с визитом в Штаты, Трамп настойчиво приглашал их в свою башню. Однако планы Михаила Сергеевича изменились, и с миллиардером он тогда так и не встретился.

Еще до приезда Горбачева в Америку Трамп задался целью построить в Москве роскошный пятизвездочный отель и даже выразил желание приобрести земельный участок. Трампу с трудом объяснили, что в СССР нет частной собственности и купить там землю попросту невозможно. Но отклик на свое предложение Дональд Трамп все же получил. Ему написал Юрий Дубинин, советский посол в Соединенных Штатах, и сообщил о том, что Госкоминтурист заинтересовался строительством гостиницы.

Визит в СССР и его последствия

В начале июля того же 1987 года Дональд Трамп в сопровождении своей жены Иваны прилетел в Советский Союз. Если верить журналисту Тони Шварцу и его книге «Дональд Трамп. Искусство сделки», Трамп, который был «впечатлен решительным настроем советских властей заключить сделку», рассказывал, что посмотрел десятки участков в Москве, в том числе неподалеку от Красной площади. Но тогда идея Трампа продолжения не получила.

Однако этот визит Дональда Трампа в СССР лег в основу легенды о том, что в 1987 году он был завербован КГБ. Впрочем, также ходили слухи, что Ивана Трамп к тому моменту уже работала на Советы, и это она привлекла к этому занятию и супруга. Вот только большинство историков не верят в подобные домыслы. Есть свидетельства, согласно которым Трамп в том же 1987 году критиковал Горбачева, утверждая, что тот ведет страну к развалу. Многие считают, что так нагло спецагент вряд ли себя повел бы.