31/05/22

Власти Англии не позволят превратить дом предателя Скрипаля в туристический объект

Дом Сергея Скрипаля в Солсбери будет продан, но не станет местом паломничества для туристов, решили власти Британии. Рассматривалась и идея сноса дома.

Совет графства Уилтшир в Великобритании принял решение о продаже дома бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Дом будет продан в долевую собственность, а приобрести его смогут только жители города Солсбери, где, собственно, и находится дом, сообщает The Daily Telegraph со ссылкой на представителя совета Фила Элфорда.

О том, что дом будет продан, совет графства принял решение еще год назад. Уилтшир сохранит за собой как минимум 25% долю владения, чтобы дом не использовали «для получения какого-то статуса» или в качестве места привлечения туристов, уточняет издание.

«Кто-то может попытаться, возможно, использовать ужасные события, которые случились здесь, для получения какого-то статуса. Мы не хотели бы, чтобы это произошло. <...> Это семейный дом, и это то, чем он должен быть», — сказал представитель совета Фил Элфорд.

При этом местные власти смогут контролировать, что происходит с домом и кто там проживает. Он также отметил, что рассматривалась идея сноса дома, но вскоре было решено его сохранить.

Сергей Скрипаль был полковником Главного разведывательного управления России, но в 1995 его завербовала британская разведка, а вскоре его осудили за шпионаж в пользу Великобритании. В марте 2018 года он вместе со своей дочерью Юлией был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок». В их отравлении британские власти обвинили Россию.