01/02/22
ФОТО: кремлин.ру

Вместо тюрьмы: Путин распорядился отправить 100 тысяч заключенных на принудительные работы

В России для 100 тысяч заключённых лишение свободы будет заменено на принудительные работы. Инициатива руководителя Минюста Константина Чуйченко была поддержана президентом Владимиром Путиным. Об этом стало известно после встречи министра с главой государства, которая состоялась 31 января.

По словам Чуйченко, широкое распространение такой меры наказания станет выгодно для бюджета. Осужденные будут работать, получать деньги за свой труд и фактически оплачивать своё содержание самостоятельно.

«Давайте так и сделаем», — согласился в ответ Путин.

«На сегодняшний день у нас создано 15 тысяч мест, и концу 2024 года мы хотели бы создать порядка 100 тысяч мест. И таким образом, у нас значительно уменьшится численность людей, которые содержатся в местах лишения свободы», — объяснил Чуйченко.

Министр считает, что его предложение позволит российской пенитенциарной системе по-настоящему исправлять людей. «Эти люди не подготовлены к жизни на свободе, они не могут получить работу, не имеют денежных средств, которые необходимы для того, чтобы начать новую жизнь, и, конечно же, они нуждаются в помощи», — заключил глава ведомства.

Согласно статистическим данным, 44% заключённых после выхода из тюрьмы идут на совершение нового преступления.