07/10/22

Водитель Ксении Собчак, устроивший смертельное ДТП, получил два года колонии-поселения

Водителю Ксении Собчак Олегу Цою вынесли приговор: два года колонии-поселения и три года запрета на управление транспортным средством.

Смертельное ДТП случилось около года назад, 9 октября 2021-го, на трассе Красная Поляна — «Альпика-сервис». Телеведущая арендовала «Мерседес», чтобы быстро добраться до аэропорта и улететь в Москву. Ее водитель Олег Цой на 38-м километре на пустой дороге выехал на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с автомобилем «Фольксваген», пассажирка которого погибла на месте. У нее осталась дочь и престарелые родители.

Собчак отделалась легкими ушибами. После аварии она вызвала такси и уехала на нем в аэропорт, что вызвало шквал критики в соцсетях. Олегу Цою было инкриминировано нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Пока шло судебное разбирательство, водитель находится под домашним арестом. В последнем слове он признал свою вину и попросил не лишать его свободы: «Я готов возмещать ущерб пострадавшим всем в моем действии. Прошу вас не лишать меня свободы». Но суд решил иначе.