10/07/22
ФОТО: Соцсети

«Волынь 43 – мы помним!»: польские фанаты устроили антиукраинский перформанс на матче лиги конференций

В Шецине фанаты польского футбольного клуба «Погонь» устроили антиукраинскую акцию во время матча Лиги конференций УЕФА против исландского «Рейкьявика».

Польский политолог Матеуш Пискорский сообщил об этом в своем Telegram-канале 8 июля, сопроводив пост фотографией, на которой видно, что на одной из трибун польские болельщики вывесили баннер со словами «Волынь 43 – мы помним!».

Автор поста сообщил, что этот факт вызвал негодование украинских СМИ, объявивших эту акцию «российской провокацией». Назвав это «глупостями», Пискорский пишет далее: «Польские футбольные фанаты, как и общество в целом, имеют право на сохранение собственной исторической памяти. Когда мы вспоминаем сентябрь 1939 года или Катынь, это не значит, что мы поддаемся на какую-то «провокацию» и позволяем натравливать себя на немцев или русских. Это означает лишь то, что человек дорожит своей памятью и исторической идентичностью. Так и в случае с геноцидом, известным как Волынская резня».

Тех, кто осуждает поляков за это политолог назвал «необандеровцами».

Стоит напомнить, что вопрос трактовки Волынской резни, как и отношение к лидерам украинских националистов времен ОУН-УПА* остается наиболее болезненным в отношениях между Польшей и Украиной.

Польский сейм объявил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами, а по версии украинской стороны эти события на Волыни стали результатом войны польской Армии Крайовой с УПА*.

* — запрещенная в России организация.