27/12/22

«Вонючая роза»: каким людям противопоказан чеснок

Чеснок известен с древности как средство, помогающее вылечить многие болезни. С его помощью наши предки противостояли вампирам, а социопаты с удовольствием употребляли «вонючую розу», а именно такое название дали растению древние греки, и были уверены — к ним точно никто не подойдёт на расстояние пушечного выстрела. Правда, не всем чеснок одинаково полезен. Некоторым людям он противопоказан.

В растении содержится огромное количество фитонцидов, которые уничтожают возбудителей туберкулёза, тифа, холеры и даже чумы. Считается, что чеснок помог москвичам в середине XIV века с меньшим потерями справиться с эпидемией чумы. В Москве овощ активно использовали как средство профилактики. А вот уникальными свойствами чеснока пренебрегли, например, в Пскове и Смоленске. Эти города от распространения смертельного заболевания пострадали куда серьёзнее.

Значительно раньше жители планеты обратили внимание на вкусовые качества растения. Его стали использовать в кулинарии в качестве приправы к самым разным блюдам — рыбным, мясным, овощным. Примечательно, что в ход чеснок шёл как в виде долек, так и стеблей. Чеснок мариновали, солили, запекали.

В зависимости от достатка отличалось и отношение к чесноку. Так, крестьяне, чей рацион не отличался разнообразием, видели в чесноке лишь дополнение к своему скудному питанию. Представители же зажиточных слоёв населения относились к чесноку с большим почтением. Они рассматривали его как средство, способное существенно изменить вкусовые качества приевшиеся блюд.

Правда, вскоре стало понятно, что оказывает растение благотворное влияние далеко не на всех. Чеснок усиливает кровообращение и активизирует выработку гормонов. Следовательно, его не рекомендуется употреблять больным эпилепсией, беременным женщинам, тем, у кого проблемы с почками, людям, страдающим язвой желудка, желчнокаменной болезнью.

Владельцам домашних кошек и собак тоже стоит проявить бдительность. Для животных чеснок токсичен. А вот рептилии с удовольствием употребляют в пищу его зелёные стрелки.

При этом стоит не забывать: в употреблении чеснока важно соблюдать меру. Даже относительно здоровому человеку, который переест чеснока в любом виде, может потребоваться медицинская помощь. Успокаивает то, что у чеснока довольно специфический вкус и запах, а значит много его просто не съешь.