23/07/22
ФОТО: freepik.com

Восстановлен транзит товаров в Калининград через Литву

Транзит санкционных товаров из России в Калининградскую область возобновлен с 22 июля. Об этом заявил представитель литовской транспортной кампании «Летувос гележинкеляй» Мантас Дубаускас.

«Клиенты информированы, что уже можно везти, поскольку мы получили разъяснения... Сложно сказать, какие грузы уже сегодня поедут... Если клиенты успеют провезти сегодня, то возможно, что некоторые продукты будут перевозиться уже сегодня» — приводит РИА «Новости» заявление Дубаускаса, сделанное в эфире телеканала LRT.

Следует напомнить, что транзит товаров из России в Калининградскую область через Литву был прекращен решением Вильнюса с 18 июня. Речь шла о санкционных товарах, то есть, о стройматериалах, металле, дереве, цементе, удобрениях, алкоголе и других категориях. Вильнюс заявлял, что таким образом он выполняет решения ЕС.

После того, как МИД России предупредил о готовности принять жесткие меры в случае, если ситуация не стабилизируется, Европейская комиссия на прошлой неделе выпустила дополнительные разъяснения по санкциям, согласно которым железнодорожный транзит в российский анклав был возобновлен.