01/02/22
ФОТО: Российский госархив кинофотодокументов

Возрождение монархии: кого хотели посадить на российский престол после смерти Бориса Ельцина

Некоторые историки уверенно заявляют о том, что в России в 1990-х годах пытались возродить монархию. Об этом писали в то время не только зарубежные, но и отечественные СМИ. Был даже выбран претендент на престол, которого в неофициальном порядке признало окружение Бориса Ельцина.

Сенсационные новости

В 1996 году британское издание "The Sunday Telegraph" опубликовало сенсационную статью, в которой утверждалось, что президент России Борис Ельцин втайне от народа готовит введение в стране монархического строя. Эту новость растиражировали и российские средства массовой информации. Установление монархии, как считали некоторые журналисты, планировалось в случае победы на выборах коммунистов. Другие были уверены, что все дело в возможном отходе Ельцина от власти в случае серьезной болезни или смерти.

Казалось, что все это просто нелепые слухи. Однако доктор исторических наук Александр Зевелев в своей книге «Созидатель или разрушитель? Б.Н. Ельцин: факты и размышления» упоминает о том, что в то время в недрах ельцинской администрации действительно готовился указ о предоставлении государственного статуса Российскому Императорскому Дому. Примечательно, что для Романовых даже подобрали резиденцию – госдачу в поселке Кольчугино. Недаром в западной прессе в начале 1997 года появились заголовки вроде: «Приедет ли малый царь в Малое Кольчугино?».

Кандидат в цари

«Малым царем» газеты называли Георгия Михайловича Романова, которому тогда едва исполнилось 15 лет. Он считался наиболее серьезным претендентом на престол. Его права, естественно, неофициально признавались и в окружении Бориса Ельцина. Поэтому Георгий, родившийся в 1981 году в Мадриде, начал овладевать русским языком. А Академии Генштаба было поручено разработать специальный курс для обучения цесаревича. В связи с возрастом Георгия в качестве регента к нему решено было приставить сотрудника службы безопасности президента.

Для будущей коронации отремонтировали и Андреевский зал Кремля. Именно в этом зале короновались царствующие особы. Так что Ельцин действительно полагал, что план по возвращению Романовых на трон будет иметь успешное завершение. Тем более, что еще с начала 1990-х годов представители императорской фамилии стали неотъемлемой частью российской действительности. Они появлялись на многих мероприятиях в качестве почетных гостей. Поэтому вопросы о переезде Романовых и воцарении на троне Георгия были лишь делом времени.

Провал плана «Возвращение»

Однако операция «Возвращение», как ее называет историк Михаил Пазин, автор издания «Страсти по власти: от Ленина до Путина», сорвалась. По мнению Пазина, Борису Ельцину не удалось убедить в необходимости реализации плана руководителя своей администрации Анатолия Чубайса. Чубайс опасался, что при помощи регента цесаревича, выбранного из числа сотрудников службы безопасности главы страны, Александр Коржаков, начальник ельцинской охраны, окончательно захватит власть в России в свои руки. Для Чубайса такое развитие событий грозило политической смертью.

Поэтому Анатолий Чубайс вместе с академиком Дмитрием Лихачевым заверили Бориса Николаевича в том, что Георгий, как прусский принц, является неподходящей кандидатурой для занятия российского престола. Георгий и вправду был рожден в браке Великой Княгини Марии Владимировны с Великим Князем Михаилом Павловичем (Принцем Францем-Вильгельмом Прусским). Тем не менее Георгий Михайлович еще много раз бывал в России, а в 2021 году он обвенчался в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга со своей невестой Викторией Беттарини.