07/05/22
ФОТО: Василий Ходарев

ВС Латвии: ВСУ планируют удар по Крымскому мосту на День Победы

В Латвии считают, что украинские войска ударят по Крымскому мосту. Предполагают, что это произойдет в День Победы.

Представитель вооруженных сил Латвии Янис Слайдиньш заявил о том, что Украина планирует нанести удар по Крымскому мосту 9 мая, пишет РИА Новости. Об этом политик заявил в эфире Латвийского радио после того, как в украинских СМИ появилась информация о якобы планируемом ударе по объекту в России.

«Это очень интересно, появилась информация, что 9 мая Украина планирует нанести удар по Крымскому мосту. Такую возможность надо иметь в виду, поскольку после поставок от западных стран у Украины есть такая возможность нанести удар по этому очень стратегически важному мосту, по которому из России прибывает снабжение для южного направления вооруженных сил», — сказал Слайдиньш.

О намерении атаковать мост в апреле заявлял и глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Правда, он не уточнил,  имеется ли у Киева вооружение, позволяющее наносить такие удары.

Тогда официальный Кремль в лице пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова  назвал слова Данилова «не чем иным, как анонсированием возможного теракта». Он заявил, что слова нуждаются в правовой проверке и, по итогам, в наказании. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев намекнул Киеву, что атака Крымского моста не останется без ответа.