15/09/22

ВС РФ ударили по дамбе в Кривом Роге: уровень реки Ингулец резко поднимается

ВС РФ в среду, 14 сентября, нанесли ракетные удары по дамбе на реке Ингулец. В результате этого уровень воды в водоёме начал резко подниматься.

Как пишет журналист Юрий Подоляка своём Telegram-канале, в результате ударов была повреждена система удержания воды в районе Карачунского водохранилища (очистная станция там является основным источником питьевого водоснабжения Кривого Рога). Из-за этого уровень воды в Ингульце резко поднялся и смыл переправу ВСУ, которая была наведена через реку. Также из-за подъёма уровня воды начало затапливать отдельные районы Кривого Рога.

Информацию о прилёте ракет в город подтвердил заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. А о том, что снаряды попали именно в гидротехнические сооружения заявил его руководитель Андрей Ермак

Городские власти не исключают, что существует угроза затопления части населённого пункта. Жители города в соцсетях пишут о перебоях с водоснабжением, мобильной связью и Интернетом. В магазинах самым востребованным товаром стала питьевая вода.