26/02/22

Все страны ЕС поддержали отключение России от SWIFT

Страны Европейского Союза поддержали идею отключить Россию от международной системы банковских платежей SWIFT. Окончательное решение по данному вопросу будет принято в течение нескольких дней.

Агентство Reuters со ссылкой на представителя руководства одного из Центробанков Еврозоны сообщило в субботу, 26 февраля, что «SWIFT — это всего лишь вопрос времени, очень скорого времени, дней». При этом собеседник Reuters какие-либо точные сроки, касающиеся работы SWIFT, не обозначил.

Лидеры европейских государств некоторое время не могли прийти к единому мнению относительно отключения России от SWIFT. Например, Великобритания и США поддержали данный шаг, а Германия и Италия — нет. Позже премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что среди европейских стран уже не осталось противников столь жёстких санкций в отношении России.

В ответ на действия европейцев и американцев в Российском союзе промышленников и предпринимателей предложили создать новую международную систему платежей, которая бы объединила Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР, то есть страны БРИКС.