08/12/22

«ВСУ активизировались!»: командир батальона «Спарта» рассказал об атаках по всей линии соприкосновения

В четверг, 8 декабря, Артём Жога, командир батальона «Спарта», в своём Telegram-канале рассказал об атаках по всей линии соприкосновения.

«ВСУ активизировались по всей линии соприкосновения, мы ежедневно отбиваем серьёзные атаки. Из свежего: 15 БМП, МТ-ЛБ и британских Mastiff заехали вплотную к нашим позициям», — написал военный. «Спарта» совместно с батальоном «Сомали», 238-й бригадой и отдельным танковым батальоном отбила наступление противника.

Вместе с текстом были опубликованы кадры свежего боя в районе села Водяное Ясиноватского района ДНР. По словам Жоги, «получился мини-боевик».

В начале 2-минутного ролика мы можем видеть, как украинская бронетехника спокойно едет к позициям наших войск. Однако уже через несколько секунд рядом с местом скопления машин ВСУшников происходит первый взрыв.

Далее кадры, снятые с дрона, позволяют увидеть, как снаряды достигают своих целей. За первым попаданием по «броне» ВСУ несколько раз подряд идут следующее. Поле уже не кажется таким тихим и чистым, столбы дыма тянутся к небу от выведенной из строя техники противника.

Некоторые ВСУшники выпрыгивают из машин. Часть спрятавшихся в траншеях боевиков настигают снаряды, которые сбрасывает беспилотник. Видно, что после работы дрона многие военные с жёлтыми лентами уже не шевелятся. Лишь один солдат ВСУ, оказавшийся в траншее, способен ползти.

Некоторые боевики в панике возвращаются в машины, чтобы скрыться. Но, когда они отъезжают на неопределённое расстояние, по ним прилетают снаряды.

Заканчивается «мини-боевик» тем, что зрителям показывают череду ударов по украинской технике. Из-за мощных прилётов по ВСУшникам порой саму технику противника не всегда видно — столбы дыма не позволяют разглядеть, что осталось от украинских машин.