30/08/22

ВСУ пытаются вербовать новобранцев среди российских «сидельцев»

Во вторник, 30 августа, стало известно о том, что в ВСУ пытаются вербовать новобранцев среди российских зэков. Украинские спецслужбы хотели завербовать отряд в адыгейской колонии.

По информации Telegram-канала «Shot», в исправительной колонии в посёлке Тлюстенхабль украинцам удалось переманить на свою сторону 29-летнего Григория Кузнецова. Ранее он был судим за развратные действия, грабёж, уклонение от отбывания наказания.

Кузнецов откликнулся на предложение вступить в ВСУ за деньги. Позже, когда мужчина вышел на свободу, он присягнул армии Украины и сам стал вербовать товарищей-«сидельцев». Каким образом с зэком в колонии связались агенты спецслужб Украины, пока что неизвестно.

Вскоре о деятельности Кузнецова узнали российские спецслужбы. Григория отправили в майкопский изолятор временного содержания. Против него было возбуждено новое уголовное дело по статье 208 УК РФ «Участие гражданина РФ в вооружённом конфликте на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации». Незадачливому вербовщику  грозит до 20 лет лишения свободы.