08/09/22
ФОТО: Соцсети

ВСУ в Балаклее: в Сети появились кадры украинских солдат в центре города

В последние часы украинские ресурсы массово публикуют ролик с желто-голубым флагом и военными в форме ВСУ на фоне Балаклеи. Но официальных сведений о том, под чьим контролем находится город, пока нет ни с той, ни с другой стороны.

По сообщению военкора Александра Коца, на утро 8 сентября Балаклея оставалась под контролем ВС РФ. Ночью противник предпринял две попытки занять город, но все они были отбиты. При этом на некоторых участках фронта вблизи населенного пункта ВСУ сумели продвинуться на 20-30 километров.

В 14:30 по сообщению Telegram-канала Colonelcassad Балаклея все еще оставалась в российских руках, как и поселок Шевченково, путем взятия которого ВСУ пытались перерезать трассу на Купянск.

О том, что и Балаклея, и Шевченково находится под российским контролем, сообщил глава ВГА региона Виталий Ганчев: «Ни Балаклея, ни Шевченково не перешли под контроль украинских формирований. Больше вам скажу, они предприняли попытку массированного прорыва даже не в сторону Шевченково, а в сторону города Купянска, но эта попытка была пресечена».

Уже вечером в украинском Telegram-канале "ДОБРИК" появилось еще одно видео  городских боев, якобы в Балаклее. Автор канала сообщил, что сам планировал принять участие в штурме, но у него заболел живот и он попал на больничную койку с аппендицитом.