10/09/22
ФОТО: CNN

Вучич: от Сербии требуют выбрать между Западом и Россией

Президент Сербии Александр Вучич в субботу, 10 сентября, во время обращения к нации прокомментировал переговоры со спецпредставителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком, советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и советником президента Франции Эмманюэлем Бонном.

Сербский лидер заявил, что страну принуждают сделать выбор между Западом и Россией. По словам Вучича, «западные силы» подчеркнули, что на фоне существующего противостояния Европа должна сделать всё для своей защиты. От Сербии требуется определиться, с какой стороны «занавеса» она останется. «Со стороны занавеса, где экономика «исчезает и не существует» [Россия], или с «на стороне успеха», где находятся они», — пояснил президент.

При этом он не сказал, какой выбор сделал и сделал ли его вообще. Кроме того, добавил Вучич, Германия и Франция потребовали от Белграда в кратчайшие сроки «решить проблему Косово».

«Франция и Германия, крупнейшие европейские страны, при поддержке Соединённых Штатов и Турции, как они сказали, выступили за необходимость решения «косовской проблемы» во время войны в Европе», — пояснил глава государства.