14/07/22

Ввод войск на территорию Украины: стало известно, зачем Зеленский наделил поляков особым статусом

Экс-дипломат Ростислав Ищенко считает, что президент Украины Зеленский разрешит ввод польских войск на территорию страны. Именно для этого сейчас и продвигается закон об особом статусе граждан Польши на Украине.

«В обмен [на предоставление полякам особого статуса] Киев (Вашингтон с Лондоном тоже) рассчитывает увидеть тысяч двадцать польских войск на Западной Украине. Зеленскому это необходимо для того, чтобы перебросить тысяч тридцать имеющихся в западных областях регулярных украинских военнослужащих и тысяч 20-30 территориальной обороны на восточный фронт», — цитирует бывшего дипломата Lenta.Ru.

Ищенко считает, что такое решение фактически превратит Украину в протекторат Польши. Последняя же будет активно пользоваться своими возможностями занять максимальную часть территорий «соседа».

Ранее представитель Верховной Рады в украинском Конституционном суде Ольга Совгиря, комментируя инициативу о наделении граждан Польши особым статусом, объяснила, что это упростит последним пересечение границы, а также даст им ряд льгот, доступных гражданам Украины, фактически приравняв их к украинцам.