11/02/23
ФОТО: Вильям Каррик

Вырожденцы: кого на самом деле так раньше называли русские

Сегодня слово «вырожденец» носит откровенно негативный характер и даже используется как ругательство. Так могут характеризовать умственно отсталого человека или урода, а также подлец, не имеющего каких-либо моральных принципов и ограничений.

Впрочем, так было не всегда…

«Чистота» крови

С древних времен в аристократических династиях практиковались близкородственные браки. Таким образом в высокородных династиях боролись за сохранение чистоты крови. А в монарших родах это имело и еще одну цель – сократить число претендентов на престол. Поэтому и в Древнем мире, и в эпоху Средневековья браки между кузенами и кузинами были в порядке вещей. Ведь права престолонаследования тогда сохранялись внутри семьи.

Правда, в результате кровосмесительных браков, многие европейские династии в итоге столкнулись с тем, что наследовать престол оказывалось некому. Зато потомство таких представителей монарших кровей наследовало кучу генетических заболеваний, становясь нерепродуктивным, а зачастую – и нежизнеспособным. Яркий пример таких вырожденцев – испанские Габсбурги, которые «скрещивались» исключительно между собой в течение двух столетий.

Вырожденцы на Руси

На Руси вырожденцами изначально называли не потомков родственных браков, а тех, кто ассимилировался с другим народом, постепенно «вырождаясь» в национальном плане. То есть, например, потомство немца, переехавшего в Россию и женившегося на русской женщине, вполне могли назвать вырожденцами. Особенно, если они в новых поколениях продолжали обрусевать – находить себе пары из русских, а не из немцев. Таким образом, они как бы «вырождались» по национальному принципу, но в плане здоровья потомства у них, в отличие от тех же испанских Габсбургов, было все нормально.

То есть в современном понимании термин «вырожденец» в таком его значении не является обидным. Но следовало понимать реалии того времени. В Средневековье особенно ценилась «чистота» крови, а сохранение национальной или даже родовой идентичности являлось едва ли не важнейшей задачей в жизни. Поэтому к тем, кто готов был ассимилироваться, относились с некоторым пренебрежением. Это пренебрежение и даже отвращение сохранилось и в слове «вырожденец».

Хотя, если говорить о вырожденцах именно в этом значении слова, то они действовали как раз в полном соответствии с законами эволюции – давая своему потомству возможность получить новые полезные мутации, а значит, делая его более жизнеспособным.