11/05/23

Выше какой температуры нельзя разогревать камни в русской бане

Сколько родного видится русской душе в простом слове “баня”. Тут же рисуются картины старинного крестьянского быта. Жарко натопленная печь, распаренный березовый веник, а потом радушное семейное застолье. Но может ли в простом  походе в баню скрываться какой-нибудь риск? Может, если подходить к этому бездумно.

Особенности русской бани

Почти у всех народов есть свои аналоги бани. Наиболее причудливые варианты могут предложить кочевые племена. Они во время своих гигиенических процедур вообще не погружали тела в воду. А делали вот как: забивались в юрту, в центр которой выкладывали раскаленные камни, а дальше просто лили на них кипяток и активно потели в горячем и влажном воздухе.

История же русской бани во многом примечательна тем, что сама эта процедура, как, кстати, и само слово были заимствованы.

Беспощадные лингвисты уверенно утверждают, что так просто и по-русски звучащее слово “баня” — это заимствование. Да и не абы откуда, а из латыни. Русское “баня” происходит от старинного balneum. Именно так римским патриции называли свои мраморные купальни.

Но цивилизационные процессы очень далеко увели русскую баню от своего древнего предка. Классическая русская парилка знаменита тем, что она относительно мягкая по температуре и довольно влажная.

Медики говорят, что идеальное сочетание влажности и жара выглядит следующим образом: температура в 60 градусов вместе с таким же уровнем влажности.

В такой бане можно провести целый час, не рискуя навредить здоровью. Подобный температурный режим способствует похудению, тонизирует организм и укрепляет иммунитет. В старину считалось, что в бане можно излечиться от множества заболеваний, включая, в первую очередь, простудные.

Но люди, которые годами ходят в баню, как правило не останавливаются на таком щадящем режиме. "Мало жара" - говорят они. В некоторых случаях самые отчаянные любители и вовсе превращают влажную русскую баню в сухую и крайне жаркую финскую сауну, где влажность уверенно стремится к нулю.

Риски бани

Здесь риски начинают заметно возрастать. Так, например, если довести жар в камнях до трехсот градусов по Цельсию, начнет вырабатываться особенно опасный, так называемый тяжелый пар. Но и это не так страшно, многое зависит от самой бани.

Вообще, существует прямая корреляция между уровнем влажности и температуры. Чем больше жара, то тем суше будет баня. Не последнюю роль играет и устройство камелька. Если в бане установлена открытая емкость для воды, то при повышении температуры влага будет неминуемо испаряться, что обеспечит повышенную влажность.

Закрытая и удаленная от печи емкость влажности не выделяет вообще, а это означает, что камни в такой парной могут прогреться до 700 градусов. Если есть потребность сделать такую баню жарче, то довольно вылить в камелек ковш-другой воды. Жидкость превратится в сухой пар, что, в целом, хорошо. Это и есть так называемый “легкий пар”, которого так часто желают друг другу банщики. Ученые, к слову, именуют такой пар сложным словом “диспергированным”.

Какая же баня самая лучшая? На самом деле, смотрите по здоровью. Человеку с крепким сердцем и стойкой нервной системой можно пробовать себя на крепость: ходить в первый пар, активно париться, но относиться к этому все равно следует взвешенно. А вот сердечникам стоит больше опасаться жарко натопленных бань. В некоторых северных регионах страны есть обычай ходить париться с похмелья, чтобы как можно скорее вывести организм из мерзкого состояния, возникающего после алкогольного опьянения. Но так делать ни в коем случае нельзя! Высокие температуры, накладываясь на и без того не лучшее состояние организма, могут привести к самым печальным последствиям. Включая смерть.