12/11/22

«Выслать всех русских»: в Латвии телеканал, процитировавший местного депутата, оштрафовали за разжигание ненависти (а депутата - нет)

Латвийский телеканал оштрафовали за цитирование местного депутата, который призвал выслать из страны всех русских. С компании Global entertainment взыскали 8 тысяч евро.

Как передаёт в субботу, 12 ноября, Sputnik со ссылкой на Delfi, в одной из передач телеканала ведущие обсуждали заявление депутата Александра Кирштейнса. Парламентарий ранее заявлял, что те, кто «публично используют русский язык, на котором говорят оккупанты Латвии, не заслуживают права оставаться здесь» (сохранена орфография оригинала — прим. ред.). Он призвал как можно скорее «выслать всех русских».

Латвийский совет по электронным СМИ установил, что журналисты, комментируя слова Кирштейнса, допустили «призывы к насилию, разжигание ненависти и дискриминации». Примечательно, что само высказывание депутата не заинтересовало ни членов совета, ни какие-либо другие структуры прибалтийского государства.