13/04/22
ФОТО: kremlin.ru

«Взгляд на Север»: Путин рассказал, как Россия будет развивать свою Арктическую зону

В среду, 13 апреля, президент России Владимир Путин провёл видеосовещание по вопросам, связанным с Арктикой. Российский лидер рассказал, как страна будет развивать свою Арктическую зону.

«С учётом разного рода внешних ограничений и санкционного давления, всем проектам и планам, связанным с Арктикой, нам необходимо уделять особое внимание: не откладывать их, не сдвигать вправо, а напротив, на попытки сдержать наше развитие мы должны ответить максимальным наращиванием темпов работы как по текущим, так и по перспективным задачам», — заявил Путин в начале совещания.

Президент сообщил, что строительство в рамках железнодорожного инфраструктурного мегапроекта — Северного широтного хода (СШХ), должно начаться уже в 2022 году. Дорогу построят в Ямало-Ненецком автономном округе. Она свяжет западную и восточную части региона. Протяженность маршрута составляет 707 километров. Ежегодно СШХ сможет пропускать 23,9 миллиона тонн грузов.

Путин признал, что из-за санкций против России возникают сложности со снабжением Крайнего Севера. Поэтому глава государства поручил «всем ответственным ведомствам, задействованным в Арктике, грамотно и быстро переналадить работу», чтобы бесперебойно обеспечивать регион продовольствием, медикаментами, топливом, стройматериалами и оборудованием. Путин предложил подумать об определении единого оператора доставки грузов северного завоза морем.

«Что касается российской нефти, газа, угля, мы сможем увеличить их потребление на внутреннем рынке, стимулировать глубокую переработку сырья, а также нарастить поставки энергоресурсов в другие регионы мира — туда, где они действительно нужны», — прокомментировал президент на совещании отказ ряда западных государств от сотрудничества с Россией.

Кроме этого, должен быть продолжен целый ряд ключевых программ, таких как ликвидация накопленного экономического ущерба и развитие мониторинга вечной мерзлоты. Также нужно завершить испытания уникального судна «Северный полюс», чтобы оно, как и планировалось, осенью 2022 года отправилось в первую экспедицию.