02/03/22
ФОТО: Елена Сорокина/ТАСС

Взрыв в Дзержинске 2019: какие остались вопросы

Взрыв на заводе химикатов в Новгородской области, близ города Дзержинска, произошел 1 июня 2019 года около 11 часов дня. Его сила была настолько велика, что пострадал ряд зданий, располагавшихся в нескольких километрах от его эпицентра. Следствием произошедшего на складе взрывчатых веществ стал пожар, достигший площади в 100 квадратных метров. Событие вызвало массовый отклик в отечественных и зарубежных СМИ, приводились разные версии происшествия.

Взрыв

Мощность взрыва была оценена в 230 тонн в тротиловом эквиваленте. Ударная волна разрушила 5 зданий на территории самого завода и докатилась до города Дзержинска, где выбила около 1000 окон. По словам напуганных очевидцев, «было два хлопка». Вскоре после этого, мэр Дзержинска ввел в городе режим ЧС.

По счастливой случайности, взрыв произошел в нерабочий день, благодаря чему удалось избежать жертв. Тем не менее количество пострадавших достигло 116 человек. Некоторые районы города, на короткий промежуток, остались без электричества и связи. Несмотря на первоначальные сообщения о жертвах, позднее, официальные власти назвали эти данные несоответствующими действительности. Всем пострадавшим была выделена денежная компенсация в размере 100 тысяч рублей из областного бюджета и 50 тысяч из городского.

Вскоре после взрыва, Сеть наводнило множество фейков о «химической катастрофе» и жертвах среди населения. Их количество было таково, что властям пришлось напомнить про «Закон о запрете фейковых новостей», принятый в марте того же года.

Причины аварии

Экстренные службы, задействованные на месте ликвидации последствий взрыва, дали оперативный комментарий, согласно которому, ключевой причиной произошедшего стало нарушение технологического процесса.

При этом, один из работников завода, Александр Меркин, рассказал следующее: «На складах не происходит никаких технологических операций. Там не ведутся никакие синтезы, никакие процессы по снаряжению. Чисто хранение».

Позднее на выяснение обстоятельств взрыва была направлена специальная комиссия Ростеха. Следует отметить, что акт о проведенном расследовании был засекречен комиссией. На него была поставлена пометка «для служебного пользования». Согласно официальному заявлению, которое было приведено изданием «Коммерсантъ-Приволжье», итоговой причиной было названо нарушение  правил хранения взрывоопасных веществ и их перегрузка на складе, принадлежащем Государственному НИИ «Кристалл».

По данным РИА «Новости», на предприятии, вскоре после взрыва, рассказали об отстранении Гендиректора ГосНИИ за день до инцидента. Причиной назывались систематические нарушения правил безопасности на территории склада. Ранее, 4 апреля того же года на предприятии уже случилось ЧП, тогда, при обрушении кровли, погиб один человек.

Работы по ликвидации последствий, в ходе которых, все взрывоопасные предметы были извлечены и уничтожены, были полностью завершены к 1 ноября 2019 года.

Суд

Информационное поле российских медиа снова заполнилось заметками о взрыве в январе того же года. Поводом стала судебная тяжба между ФКУ «Завод имени Я. М. Свердлова» и АО «ГосНИИ «Кристалл». Первые являются единственным в стране производителем гексогена. Здания предприятия пострадали при взрыве на складе. Изначальный иск содержал требование о возмещении ущерба на сумму более 12 млн рублей, однако позже стороны пришли к мировому соглашению, по которому ГосНИИ обязалось восстановить все поврежденные здания.