13/12/22
ФОТО: pixino.com

Эксперимент на уроке химии в Красноярске закончился взрывом

В красноярской школе эксперимент на уроке химии закончился взрывом. Несколько учеников отправились в больницу после этого.

Пресс-служба прокуратуры Красноярского края сообщает: «15 сентября 2022 года во время проведения практического опыта на уроке химии в Малоимышской СОШ Ужурского района произошло возгорание реактивов в лабораторной колбе. В результате происшествия восемь учеников 9 класса получили токсическое отравление, были доставлены в районную больницу, трое из них находились под наблюдением специалистов».

Проводил урок химии директор школы Михаил Помогаев. Представители прокуратуры отметили, что во время проведения эксперимента дети не были обеспечены средствами защиты. Telegram-канал Kras Mash, опубликовавший 13 декабря видео с моментом взрыва, пишет, что после взрыва от осколков никто не пострадал. Помогаев попросил прощения и сразу отвёз детей в больницу на автобусе.

В отношении директора школы возбудили административное дело по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ «Нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций».

В итоге директору школы был объявлен выговор. Он обязан выплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. Также Помогаеву запрещено вести уроки химии.

Кроме того, по инициативе родственника одного из пострадавших детей прокуратура направила в суд иск о взыскании со школы компенсации морального вреда.