15/01/23
ФОТО: Google maps

Эльбрус: что будет, если начнëт извергаться главный вулкан Кавказа

Эльбрус является не только высочайшей вершиной Кавказских гор, но и всей России. Его высота (западная вершина) достигает аж 5652 метров! Естественно, место на границе Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии давно облюбовали туристы и любители активного отдыха. Не прочь на этом заработать и бизнесмены. Регион может похвастаться развитой инфраструктурой. Но туристические объекты могут быть стёрты с лица земли практически в считанные мгновения. Произойдёт это, если главный вулкан Кавказа начнёт извергаться.

И ведь такое развитие событий вполне реально! Около 1500 лет назад Эльбрус уже заявлял о себе выбросами лавы. В XVI веке вулкан ограничился лишь пеплом. Сейчас XXI век, но Эльбрус «списывать со счетов» пока рано. По геологическим меркам с момента последнего его пробуждения прошло слишком мало времени.
В 2016 году вулкан заставил учёных поволноваться, а местные жители уже были готовы бить тревогу. При температуре воздуха –21 градус, склоны горы разогрелись до +21 градуса. Но до извержения не дошло — гора, видимо, решила ограничиться нагревом почвы.

Так что же будет, если Эльбрус всерьёз начнёт извергаться? Этот вулкан относится к группе андезитовых, поэтому обычно после пробуждения происходит обрушение самой вулканической постройки, начинаются выбросы газов и пепла, сходят лаво-каменные и катастрофические пирокластические потоки, движущиеся со скоростями до 200 км/час.

Ещё одна значительная опасность кроется в массивных ледяных шапках, которые при извержении просто устремятся вниз. Результатом буйства стихии могут стать разрушения инфраструктуры на расстоянии до 100 км от очага.

Потенциальное извержение Эльбруса можно сравнить с извержением колумбийского вулкана Невадо-дель-Руис (высота 5311 метров).

В ноябре 1985 года в результате стихийного бедствия, которое длилось всего 30 минут, погибли 25 тысяч человек — в основном жители городка Армеро, находившегося в 65 км от вулкана. За полчаса с горы стекло почти 100 миллионов кубических метров воды, то есть примерно 1% от водных запасов, заключённых в ледниках Эльбруса. Поэтому масштаб разрушений и количество жертв в случае, если высочайшая вершина Кавказских гор захочет «поделиться» своими водными запасами, даже представлять не хочется.