06/07/22
ФОТО: iz.ru

Электромагнитные ружья «Ступор» впервые применили на Украине российские солдаты

На Украине состоялось первое боевое применение российских электромагнитных «ружей»-антидронов «Ступор» для борьбы с беспилотниками. Об этом 6 июля сообщило агентство ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Ступор» представляет собой переносной электромагнитный комплекс для подавления сигналов обмена между беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) и его оператором. Комплекс, как заявил источник агентства, достаточно эффективен и удобен в использовании.

«С помощью наведения прицела на объект и простого нажатия на кнопку, «Ступор» глушит управляющий сигнал между оператором и беспилотником, после чего украинский дрон нейтрализуется и принудительно садится в нужное место. Необходимость таких переносных антидронов стала очевидна в связи с большим количеством БПЛА и различных небольших коптеров, применяемых ВСУ» — цитирует ТАСС слова специалиста.

При этом сказано, что техника успешно применена на западе ДНР, но где конкретно – не указывается.

Переносной комплекс «Ступор» создан Главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники Минобороны РФ. Впервые образец «ружья» был представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2017». Аппарат излучает электромагнитные импульсы, которые приводят к неуправляемому полету и падению БПЛА. «Ступор» действует на дальности до 2 км в 20-градусном секторе.