08/02/22
ФОТО: Pixabay

Эпидемия болезни Альцгеймера: что ждет мир после COVID-19

Прогнозы о течении пандемии и дальнейшем развитии штаммов коронавируса делают многие ученые мира, пытаясь понять, что ждет людей в ближайшем будущем. Недавно появилась теория о неутешительных последствиях для пациентов, перенесших заболевание COVID-19. О чем же сегодня предупреждают медики?

Вирус действует на мозг

Первые данные о признаках новой коронавирусной инфекции, полученные в 2019 году, врачам всего мира не показались удивительными. Изменение запахов и раньше встречалось у пациентов, переносивших ОРВИ. Однако вскоре согласно информации, собранной учеными Университета Джонса Хопкинса, все заражавшиеся COVID-19 в 2020-2021 годах жаловались не только на отсутствие каких-либо запахов, но и вкуса пищи. Но самое удивительное, что даже после полного выздоровления привычные людям ароматы и привкусы не возвращались, причем длительное время. Пациенты сообщали врачам, что не могут почувствовать острое или кислое, а многие известные приятные благоухания превратились в гнилостную тошнотворность. И тогда медики забили тревогу, ведь стало понятно, что вирус надолго оставил следы в нейромозговых структурах переболевших.

Ученые из Колумбийского университета, опираясь на результаты МРТ-диагностики и данные патологоанатомических исследований пациентов, умерших от COVID-19, пришли к заключению, что нейроны и клетки головного и спинного мозга ― астроциты ― подвергаются инфицированию через механизм связывания коронавируса с рецепторами АСЕ2.

Исследователи установили, что белок ACE2, с которым связывается коронавирус, обширно представлен во всех кровеносных сосудах лобной коры головного мозга. Между кровью и клетками мозга человека непременно существует гематоэнцефалический барьер, защищающий нервные ткани от циркулирующих в крови микроорганизмов и токсинов. Однако американские ученые обнаружили, что в присутствии S-белка вируса SARS-CoV-2 проницаемость гематоэнцефалического барьера, тем не менее нарушается и частицы вируса попадают в мозг по кровеносным сосудам, поражая клетки нейроструктур. Одним из результатов такого негативного воздействия специалисты считают нейродегенеративную патологию или ускоренное клеточное старение. Таким образом, коронавирус, попадая в клетки мозга, приводит к воспалению мозговой ткани и отмиранию нейронов, а также потере связей между ними.

Остаются осложнения

Иногда в результате какого-либо перенесенного заболевания возникают долговременные осложнения. У пациентов, вылечившихся от COVID-19, сохранившиеся патологические состояния получили название постковидный синдром.

Согласно статистике Национального института медицинских исследований в Лондоне, примерно у каждого пятого больного с подтвержденной коронавирусной инфекцией, симптомы осложнений длились 5 недель или дольше, а у каждого десятого — 12 недель и больше. Обычно постковидный синдром определяется как комплекс признаков той или иной патологии, длящихся более 2 месяцев. Среди симптомов этого синдрома чаще всего встречаются; проблемы с памятью и концентрацией внимания, бессонница, головокружение, депрессия и тревожность, а также звон или болевые ощущения в ушах.

Поскольку все эти признаки указывают на проблемы именно в головном мозге, британские исследователи провели ряд тестов и заявили, что у людей, испытывающих постковидный синдром, в нейромозговых структурах произошло слипание тау-белка. То есть, медики зафиксировали у своих пациентов высокий уровень амилоидных белков, которые характерны для болезни Альцгеймера.

Проблемы с головой будут у всех

По данным Всемирной организации здравоохранения, на начало февраля 2022 года заболевших новой коронавирусной инфекцией на планете насчитывается уже около 400 миллионов человек. Специалисты этой организации отмечают, что угроза тяжелого течения болезни и смерти нависла не только над пожилыми и людьми с хроническими заболеваниями, но и над юными жителями и маленькими детьми. Медики всего мира заявляют, что пандемию COVID-19 может сменить волна нейродегенеративных заболеваний, причем не только у переболевших лиц старшего возраста, но и у молодежи.

Ученые из Колумбийского университета предполагают, что через пару лет практически поголовно население Земли начнет страдать от рассеянного склероза, болезней Паркинсона и Альцгеймера. Уже сегодня на это указывают данные исследований здоровья 65% до 80% жителей Западной Европы и США, переболевших коронавирусом. Население планеты в массе своей станет намного глупее и это, видимо, реальное будущее человечества после пандемии.