14/12/22
ФОТО: Департамент полиции и погранохраны Эстонии

Эстония арестовала россиянина по запросу США

Во вторник, 6 декабря, Эстония по запросу США арестовала россиянина Вадима Конощенка. Гражданина РФ подозревают в закупках продукции военного и двойного назначения для России в обход санкций.

О том, что полиция прибалтийского государства задержала проживающего в Эстонии Конощенка по запросу Минюста США, пишет Postimees. По информации издания, мужчину хотят экстрадировать в Штаты. Россиянин, который якобы работает на ФСБ, переправлял из Эстонии в Россию американскую санкционную продукцию, к примеру, патроны для снайперского оружия и электронику.

Ранее в Минюсте США заявили, что пяти россиянам и двум американцам грозит до 30 лет тюрьмы в Штатах в случае, если их признают виновными в масштабных закупках продукции военного и двойного назначения для РФ в обход санкций. Из семи подозреваемых в организации подпольной закупочной сети Serniya задержаны трое. Среди них Вадим Конощенок, Алексей Брайман, имеющий постоянный вид на жительство в США, и американский гражданин Вадим Ермоленко.

Ещё четверо граждан РФ — Евгений Гринин, Алексей Ипполитов, Борис Лившиц и Светлана Скворцова — остаются на свободе в России.