23/04/22
ФОТО: rbc.ru

«Это будет Третья мировая»: Рогозин рассказал о том, как Россия отреагирует на нападение на свои спутники

Поводом для начала Третьей мировой войны может стать применение противоспутникового оружия в отношении российского аппарата. Об этом в субботу, 23 апреля, в эфире телеканала «Россия 24» заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«Надо иметь в виду, что разрушение чужого космического аппарата — это будет Третья мировая война. То есть это casus belli однозначно совершенно», — высказался Рогозин. По его словам, США уже провели испытания противоспутникового оружия, поэтому не следует идти у них на поводу , когда речь заходит про введение моратория на выведение оружия в космос.

Он добавил, что американцы успели стать «голубями мира», но только после того, как завершили испытания оружия. Рогозин также считает, что в скором времени человечество будет жить в мире, где оружие массового поражения в космосе станет реальностью.

В качестве примера глава «Роскосмоса» привёл засекреченный американский мини-шаттл X-37B, способный нести как измерительную аппаратуру, так и вооружение или средства разведки.