05/12/22
ФОТО: russianplanes.ru

Это были советские БПЛА: в Минобороны РФ прокомментировали атаки ВСУ на аэродромы стратегической авиации

В понедельник, 5 декабря, в Минобороны РФ прокомментировали атаки на аэродромы стратегической авиации. Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков заявил, что нападение осуществили советские БПЛА.

«Киевским режимом, в целях выведения из строя российских самолётов Дальней авиации, были совершены попытки нанесения ударов реактивными беспилотными летательными аппаратами советского производства по военным аэродромам «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» Саратовской области», — пояснил Конашенков.

Средства ПВО ВКС России, летевшие на малой высоте, перехватили украинские беспилотники. В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных летательных аппаратов была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов. Трое российских военнослужащих технического состава получили смертельные ранения, а ещё четверо получили ранения и были госпитализированы в медицинские учреждения.

Атаку режима Зеленского позже прокомментировал в своём Telegram-канал военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц. «По моим данным, как минимум удар по аэродрому в Энгельсе был нанесён советским БПЛА Ту-141 «Стриж». То есть, он беспрепятственно преодолел почти 650 км над территорией Российской Федерации. В СССР освоили стелс-технологии задолго до того, как это стало модным трендом? Так-то, до Москвы от украинской границы меньше 650 км…», — обратил внимание военкор.

«Несмотря на попытки киевского режима сорвать террористическим актом боевую работу российской Дальней авиации, сегодня около 15.00 часов (мск) по системе военного управления и связанным с ними объектам оборонного комплекса, узлов связи, энергетики и воинских частей Украины нанесён массированный удар высокоточным оружием воздушного и морского базирования», — добавил Конашенков.

Все назначенные 17 объектов оказались поражены. В результате удара нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий.