16/03/22
ФОТО: iz.ru

«Это ловушка»: наёмник из США рассказал, как ему со второй попытки удалось сбежать с Украины

В сети появился ролик, снятый американским наёмником, отправившимся на Украину. Мужчина рассказал о том, что Украина не помогла наёмникам получить экипировку; также иностранным добровольцам запрещают уезжать домой. Как пишут "Известия", наёмник со второго раза смог покинуть Украину.

«Мы были частью грузинского легиона 102-й бригады украинской территориальной обороны. Нашу базу уничтожили, соседнюю с нами базу – тоже… Американцы и  десятки британцев были убиты. Нам ничего не говорили, они считают наши смерти за свои. Нас пытались отправить в Киев без оружия, снаряжения, боеприпасов. Людям, которым посчастливилось получить оружие, выдали магазины только с 10 патронами… Когда нас хотели отправить в Киев, мы сказали: “Нет”. Вся наша группа: американцы, канадцы, британцы. И они ответили нам, что мы должны пойти, иначе они будут стрелять нам в спины», – рассказал свою историю американский наёмник.

Также он сообщил, что Украина не выпускает иностранных наёмников со своей территории. По словам американца, он дважды пытался сбежать с Украины. В первый раз он спрятался в машине скорой помощи. Однако вскоре выяснилось, что любого человека, у которого на границе страны находят оружие, «вытаскивают из очереди и отправляют обратно на фронт». Со второго раза наёмник смог добраться до границы вместе с группой гуманитарной помощи. Американцу и другим наёмникам пришлось надеть куртки «Красного Креста», чтобы сбежать с Украины.

«Люди не должны больше приезжать сюда, это чёртова ловушка. Они никому не позволят уехать. Это ловушка… И я знаю многих людей, которые подтвердят эту историю», – завершил своё видеообращение доброволец из Штатов.