10/02/22

Это оказался украинский студент: ФСБ вычислила телефонного террориста, массово «минировавшего» объекты в России

10 февраля стало известно о том, что к массовому «минированию» зданий в России причастен украинский студент. Об этом заявила ФСБ.

«В ходе совместной работы российских и зарубежных правоохранительных органов установлено, что к организации указанной преступной деятельности причастны участники так называемых сваттинговых интернет-сообществ, а их организатором и администратором являлся гражданин Украины Осипчук Антон 2003 года рождения, уроженец Волынской области, проходящий обучение на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины (Киев), а также его подельники», — сообщили в ФСБ.

"Lenta.ru" пишет, что сторонники Осипчука с конца 2021 года, пользуясь телефонами, распространяли информацию о минировании объектов образования, здравоохранения и органов власти в России и соседних государствах. Целью данных действий была дестабилизация обстановки в странах бывшего СССР. Издание сообщает о задержании 14 пособников украинского студента в различных регионах России.