04/02/22

«Это вам не Чечня»: кого прототип Кобры из «Чистилища» считал самым опасным противником

Во время Первой чеченской войны позывной «Гюрза» грозно прогремел не только на всю республику, но и стал известен всей стране благодаря десяткам успешных антитеррористических операций, проведенных его обладателем, офицером разведки Алексеем Ефентьевым. Став прототипом «Кобры» в известном телефильме Александра Невзорова** «Чистилище», Алексей Ефентьев за долгие годы службы прошел Афганистан, Азербайджан, Нагорный Карабах, Чечню и Косово.

В одном из интервью, вспоминая период своего участия в Афганской войне 1979-1989 годов, подполковник запаса Алексей Ефентьев рассказывал: «И в Афганистане бывало всякое, дедовщина тоже была. Однако большинство людей на грани между жизнью и смертью жизнь оценивали иначе. И государство по-другому, не так, как сегодня, помогало, одевало, снабжало армию. А главное – была идея! Не случайно до сего дня в Афганистане «советских» считают хорошими. Мы ведь действительно строили школы, дизельные электростанции и заводы, сажали деревья. Не без перегибов, но действительно выполняли интернациональный долг. Мы что-то несли туда. И никогда не рвали тонкую восточную линию. Местные мирные жители всегда оставались для нас такими же нормальными людьми, как наши, в Союзе. Кстати, у меня в батальоне были процентов семьдесят «среднеазиатов». Вот почему в Афганистане сейчас так ненавидят американцев и добром поминают нас. Все познается в сравнении».

На вопрос, кого из неприятелей он считает самым грозным, Алексей Ефентьев, не раздумывая, ответил: «Афганских моджахедов. Это выносливые, умные, настоящие бойцы. Это вам не Чечня и не остальной Кавказ. Моджахеды – это сила!».

Став самым тяжелым военным конфликтом позднего советского периода, Афганская война разгорелась между законным правительством Афганистана, на стороне которого воевали части Советской Армии, и местными повстанцами, которые объявили джихад (священную войну) в целях свержения действующей власти и установления в стране исламского государства, пользуясь спонсорской поддержкой НАТО, Китая и ряда арабских стран. Сами афганские повстанцы называли себя моджахедами – «защитниками веры»; противоборствующая сторона называла их душманами («врагами») – или, сокращенно, «духами».

Управляемые из центрального штаба фундаментальными исламистскими партиями, афганские моджахеды действовали достаточно слаженно, оперативно и результативно, несмотря на имевшиеся серьезные внутренние идеологические противоречия, доходившие порой до горячей фазы. Предпочитая тактику партизанской войны, моджахеды носили традиционную афганскую одежду (длинная рубаха, черная жилетка, чалма или паколь) и внешне ничем не отличались от местного гражданского населения. Повстанцы стремительно пополняли свои ряды за счет добровольцев, воодушевляемых мощной и чрезвычайно эффективной пропагандой исламистской идеологии.

Благодаря огромным средствам, направляемым союзниками на пропагандистские цели, повстанческая армия моджахедов к 1989 году насчитывала до 250 тысяч человек и пользовалась устойчивой поддержкой местного населения. Помимо спонсорской помощи стран-союзников, важнейшими источниками дохода моджахедов служили золотодобыча и наркоторговля – в период Афганской войны моджахеды стали мировыми лидерами по производству опиума и героина, что, собственно, и делало их особо опасными не только внутри страны, но и далеко за ее пределами.

Избегая прямых столкновений с силами регулярных войск, моджахеды небольшими группами совершали налеты на гарнизоны, посты и отдельные колонны, захватывая оружие и безжалостно уничтожая противника, а также активно использовали тактику диверсий и терактов. После окончания войны в середине 1990-х годов афганские моджахеды пополнили ряды террористического движения «Талибан*». А летом 2021 года, после вывода американских войск из страны, талибы сумели взять реванш, захватив под свой контроль весь Афганистан и установив там власть по законам шариата, не признанную ни одной страной мира.

* - организация, признанная террористической и запрещенная на территории РФ

** признан в РФ иноагентом