09/02/22
ФОТО: Росатом

За 11 дней необъяснимо скончались пять россиян, строивших АЭС в Бангладеше

В Бангладеше скончались пятеро россиян, работавших на строящейся АЭС «Руппур». Как передаёт агентство United News of Bangladesh, местная полиция начала в связи с этим проверку. Отмечается, что работники умерли за последние 11 дней.

Череда загадочных смертей началась 28 января. Тогда в медицинском центре рядом с городом Ишварди скончался 48-летний россиянин. Спустя несколько дней, 2 февраля, во сне умер еще один 40-летний гражданин РФ, а 5 февраля врачи не смогли спасти его 48-летнего коллегу. В тот же день возле дверей в жилом комплексе, где проживают все россияне, занятые на строительстве АЭС, было найдено тело 59-летнего мужчины. А 6 февраля в том же ЖК нашли мёртвым ещё одного россиянина (ему было 45 лет).

По итогам вскрытия тел умерших ничего подозрительного обнаружено не было. Правоохранители смогли установить, что один из погибших страдал от заболевания сердца, а другой употреблял наркотики. В полиции отметили, что расследование будет продолжено.

«К сожалению, в социальных сетях и СМИ по поводу этих трагедий появились спекуляции с собственными версиями причин смерти, о которых можно будет говорить только по результатам расследования», — заявили в госкорпорации «Росатом», по проекту которой с 2013 года в 160 километрах от города Дакка и строится АЭС.