За что немцы казнили советского предателя, который стал генералом СС

Главной причиной расстрела обер-бургомистра «Локотского округа самоуправления» был его способ руководства карательными подразделениями, который предельно осточертел гитлеровскому командованию. Бронислав Каминский был самым жестоким советским предателем Великой Отечественной.

Был ли он «засланцем» советских спецслужб?

Кандидат исторических наук Александр Петрушин приводит данные, что инженер-технолог Бронислав Каминский, сосланный в 1940 году в Сибирь и работавший на тот момент в шадринской «шарашке», был завербован НКВД и стал осведомителем под псевдонимом «Ультрамарин». Автор книги «100 великих тайн Второй мировой», Николай Непомнящий приводит данные Брянского управления ФСБ, которые свидетельствуют о том, что ссыльного Каминского с марта 1940 года использовали как сексота НКВД для «разработки ссыльных троцкистов»: он докладывал чекистам об антисоветских настроениях среди своих «собратьев» по ссылке (самого Каминского сослали за принадлежность к «контрреволюционной кулацко-эсеровской группе», которую якобы возглавлял видный советский экономист Александр Чаянов).

По информации современных российских историков, ссылающихся на архивные документы ФСБ, в бытность «Ультрамарином» Каминский добросовестно закладывал НКВД ссыльных, с которыми общался, сообщая, что те (почти все) – ярые антисоветчики. В поселок Локоть (в 1940-е годы Орловской, ныне – Брянской области) Бронистава Каминского сослали за несколько месяцев перед началом Великой Отечественной войны. Он продолжал служить НКВД и там, правда, судя по докладам прикрепленного к нему оперуполномоченного, из рук вон плохо: не являлся вовремя на явки, задания чекистов выполнял недобросовестно.

Версии уничтожения командира РОНА

Бывший обергруппенфюрер СС Эрих фон дем Бах на Нюрнбергском процессе (он там выступал в качестве свидетеля и потому избежал казни) сказал, что Бронислава Каминского гитлеровцы расстреляли за мародерство. При подавлении Варшавского восстания, по данным, приведенным военным историком, доктором юридических наук Василием Христофоровым, у каждого солдата подразделения РОНА, подчиненного Каминскому, было до 20 золотых часов, отобранных у поляков.

Документально подтверждено: сам Каминский подобное мародерство даже поощрял и оправдывал в докладах немецкому командованию. Коллаборационисты при подавлении восстания проявили исключительную жестокость – по данным историков, подразделения РОНА в Варшаве в 1944 году уничтожили 15 тысяч человек.

Приказ о расстреле командира гренадерской дивизии СС, бригаденфюрера Бронислава Каминского, отдавал именно Эрих фон дем Бах – командир боевой группы «Фон дем Бах», которая подавляла польское восстание в Варшаве в 1944 году. Вместе с Каминским были расстреляны еще несколько человек – начальник штаба дивизии СС (в прошлом капитан РККА), начальник медслужбы, переводчик и шофер. Причем гитлеровцы тогда официально объявили, что их всех расстреляли польские партизаны.

Николай Непомнящий приводит в своей книге выдержку одного из донесений НКВД 1942 года, в которой предлагается сдать немцам второго обер-бургомистра Локотской республики Бронислава Каминского как сексота советских чекистов. В 1944 году, пишет Непомнящий, один из заключенных Заксенхаузена, в прошлом сотрудник НКВД, «сумел организовать утечку информации».

Впрочем, исторически (документально) подтвержденных сведений о том, что Бронислава Каминского расстреляли именно из-за его сотрудничества с органами НКВД, нет.

Историк, писатель и журналист Сергей Веревкин утверждает, что Бронислава Каминского расстреляли сотрудники НКВД. Документальных доказательств своей гипотезы он также не приводит.

Гудериан в своих мемуарах писал, что он докладывал Гитлеру о состоянии дел в бригаде Каминского и фюрер, поколебавшись, все же отдал приказ об отзыве РОНА с Восточного фронта. Затем до Эриха фон дем Баха было доведено распоряжение «решить вопрос» с Каминским, после чего этого ретивого предателя и расстреляли.