За что Виктор Бут сидит 14 лет в американской тюрьме

В отеле Бангкока 6 марта 2008 года был задержан российский предприниматель Виктор Бут. Его признали виновным в заговоре с целью убийства госслужащих и рядовых американцев, в поставках оружия и в сотрудничестве с террористической организации. Его приговор — четверть века в тюрьме, из которых в тюрьмах Таиланда и США в общей сложности он провел уже больше половины срока.

Советский гражданин, ставший российским бизнесменом

Виктор Бут, родившийся в 1967 году в Душанбе (по другим данным — в Ашхабаде), за годы советской власти успел окончить Казанское суворовское военное училище, затем Военный институт иностранных языков в Москве, поработать военным переводчиком-радистом в Витебском полку военно-транспортной авиации. Он также выполнял полетные задания на территории Анголы и других африканских стран. В период с 1989 по 1990 года трудился переводчиком советской военной миссии в Мозамбике. Там же на партийно-комсомольском собрании познакомился со своей будущей женой Аллой.

Бизнесом Бут решил заняться после распада СССР. В 1991 году он основал фирму, которая занималась авиационными перевозками. Главной базой для своей авиакомпании предприимчивый россиянин вскоре сделал аэропорт Шарджи в ОАЭ. Воздушные суда Бута доставляли в азиатское государство тюльпаны из ЮАР, бытовую технику в Россию. В 1993 году он даже сменил место жительства на Эмираты.

В середине 90-х годов в СМИ стала появляться информация о том, что компания Бута причастна к перевозке оружия. «Клиентами» могли являться правительства или повстанцы в Афганистане, Анголе, Того, Руанде, Либерии, Сьерра-Леоне, а также международные террористические организации. Интерес в деятельности Бута «подогрели» и пилоты самолетов, которые заявляли — груз обычно находился в заколоченных наглухо ящиках.

В 1999 году газета The Guardian сообщила, что воздушный флот Бута занимается транспортировкой оружия, а в 2002 году бизнесмену было предъявлено официальное обвинение. Бельгия обвинила организатора перевозок в контрабанде алмазов, после чего объявила его в международный розыск. Поводом для этого послужили показания владельца кенийских алмазных копей Сандживана Рупры.

В этом же году бурная зарубежная деятельность Бута подошла к концу. По словам жены Аллы, Виктор перестал заниматься авиационным бизнесом, вновь обосновался в России, где старался вести неприметный образ жизни. Также опасаясь ареста, он не пересекал государственную границу.

Командировка, стоившая свободы

В 2008 году американские агенты Управления по борьбе с наркотиками прибыли в Бангкок под видом боевиков Революционных вооруженных сил Колумбии. В столицу Таиланда они предложили прибыть и Буту — якобы для заключения сделки по приобретению у него ракет класса «земля-воздух». Россиянин «приглашение» принял и вылетел на встречу.

Во время переговоров сотрудники американских спецслужб сделали на диктофон компрометирующие Бута записи (впоследствии они использовались в суде для доказательства его вины).

Позже россиянина в отеле «Sofitel Silom Road» задержали тайские полицейские. Его обвинили в пособничество колумбийским террористам. Но, по мнению супруги Аллы, ее муж прибыл в Бангкок для переговоров о строительстве завода по производству одноразовых шприцов для африканских стран.

Вашингтон немедленно потребовал экстрадиции Бута, на что получил отказ. Американская сторона проявила настойчивость. В результате к середине сентября 2010 года экстрадиции в США удалось добиться.

Суд идет!

Первые судебные слушания по делу Бута состоялись на другом континенте 12 октября 2011 года. Присяжные единогласно признали его виновным в преступном заговоре с целью убийства, незаконной торговле оружием, помощи террористическим группировкам. В свою очередь предприниматель из России не признал себя виновным ни по одному из предъявленных пунктов.

В 2012 году нью-йоркский суд приговорил Бута к 25 годам тюремного заключения. В МИД РФ посчитали приговор необоснованным и пообещали принять меры для того, чтобы вернуть заключенного на родину. Правда, предпринимаемые попытки пока успехом не увенчались. В экстрадиции российским властям с завидной регулярностью отказывали.

А 27 июля 2022 года госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что намерен обсудить с министром иностранным дел Сергеем Лавровым возможный обмен Бута на американских граждан — бывшего директора по безопасности в компании по производству запчастей для автомобилей Пола Уилана (осужден за шпионаж) и баскетболистку Бриттни Грайнер (подозревается в хранении и контрабанде наркотиков). Будет ли достигнута договоренность между Россией и США в этом щекотливом вопросе — пока неизвестно.