26/02/22

За что Зеленский дважды извинялся перед Рамзаном Кадыровым

25 февраля, выступая в Грозном перед силовиками, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил следующее: «Пользуясь случаем, хочу дать совет пока действующему президенту Зеленскому, пока он не стал экс-президентом Украины: чтобы он позвонил скорее нашему президенту верховному главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину, и попросил извинений».

Сложно сказать, как именно воспринял это предложение Владимир Александрович Зеленский. Однако, с учетом того, что озвучено оно было перед многотысячной толпой чеченских росгвардейцев, готовых незамедлительно выехать на Украину, не исключено, что президент незалежной ему последует.

Тем более, что Зеленскому извиняться уже приходилось дважды. Правда, не перед Путиным, а перед самим Рамзаном Ахматовичем.

В первый раз это произошло в 2014 году, когда студия «95-й квартал», принадлежащая Зеленскому, выпустила пародийный ролик, посвященный сносу памятника Ленину в Харькове. В ролике были использованы кадры с Кадыровым, плачущим во время молитвы. Как говорят, он поминал своего погибшего отца.

Эта шутка была воспринята в штыки и признана совершенно неуместной огромным количеством зрителей, причем, не только мусульман. «Зеленский настоящая тварь. Посмеялся над искренними слезами сильного человека, потерявшего отца» — вот один из характерных комментариев в Twitter. В адрес тогда еще не президента, а просто шоумена Зеленского посыпался град угроз. По странной случайности в это самое время у него сгорела машина.

Словом, будущий президент не стал искушать судьбу и публично извинился перед чеченским лидером, передав свои извинения по линии МВД. Он сказал, что не видел этого ролика до выхода в эфир, что перед «ребятами-режиссерами» стояла задача найти кадры с известными людьми, которые плачут, что смеяться над «святыми вещами» никто не хотел, и что попадание в ролик кадров именно с Кадыровым – просто случайность. И добавил: «Если видео кого-то оскорбило, я извиняюсь».

Второй раз перед Кадыровым Зеленский извинился, уже став президентом, в 2019 году. Это произошло в интервью, данном новоизбранным президентом Дмитрию Гордону на телеканале «112 Украина». В ходе беседы вновь возникла тема этого скандального ролика, и Зеленский вновь произнес слова извинения. Причем на сей раз он просил прощения не только у Кадырова, но и у всего мусульманского мира: «Перед всем мусульманским миром я … хочу попросить прощения».