10/02/22

За избиение задержанного в отделении полицейский из-под Новосибирска пойдет под суд

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника полиции. Он избил задержанного и распылил перцовый баллончик в помещении с ним.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по Новосибирской области, инцидент произошёл 22 октября 2021 года. Обвиняемый находился при исполнении своих должностных обязанностей, когда распылил газовый баллончик в помещении для задержанных, где в этот момент находился 33-летний мужчина, после чего несколько раз ударил его кулаком в грудь. Момент с распылением попал на камеры видеонаблюдения, а избиение произошло в “слепой зоне”.

В СК заявили, что собрали достаточно материалов для доказательства вины, и вскоре уголовное дело по пунктам «а» и «б», части 3 статьи 286 УК РФ (“Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств”) с утверждённым обвинительным заключением поступит в суд.