05/01/23

За какими советскими товарами гонялись иностранные туристы 

Фарцовщики познакомили граждан СССР с товарами из разных стран. Однако спекулянтам также удавалось продавать советские вещи иностранцам.

Тёплое бельё и алкоголь

В конце 1940-х годов в крупных портовых городах активно шла народная торговля. Иностранным морякам советские граждане предлагали приобрести шерстяное или хлопчатобумажное нижнее бельё в обмен на зарубежные товары. Советское нижнее бельё по качеству превосходило западное. Выглядело оно немного странно, но моряки ценили тепло, а не внешний вид.

Также приезжие морские волки с радостью покупали советскую водку. Привлекала цена алкоголя из СССР. В западных странах он стоил намного дороже. Советские моряки за границей часто продавали бутылку «Столичной» за 10-15 долларов, а на территории СССР её покупали за 3,62 рубля.

Среди иностранных дипломатов особым спросом пользовался армянский коньяк. Иногда приезжие увозили домой целые ящики.

Икра

Внимание туристов привлекала красная и чёрная икра. 140-граммовая баночка красной икры шла в государственной торговле по 3,50-4,20 рубля, а 112-граммовая баночка чёрной – по 5,50-6 рублей. Эти цены можно назвать низкими даже по сравнению с Восточной Европой.

Непопулярные в народе продукты также стоили относительно дёшево – к примеру, 4-рублёвая банка краба.

Советская символика

Поскольку туристы хотели доказать своим друзьям, что побывали в коммунистической стране, быстро появился спрос на соответствующую символику. Фарцовщики начали торговать пионерскими значками. Приезжие могли отдать за этот символ ручку, зажигалку, сигареты или доллар.

Фотоаппараты и часы

Гости Советского Союза обожали технику, разработанную на заводах СССР. Особым спросом пользовались фотоаппараты и механические часы.

Популярный зеркальный фотоаппарат «Зенит-Е» стоил 100 рублей. Для иностранца это были небольшие деньги. Фарцовщики могли получить хорошие суммы.

С часами дела обстояли примерно так же. У «Командирских» часов госцена составляла 45 рублей. Иностранцам их продавали за 70-100 долларов. При курсе на чёрном рынке 3-5 рублей за доллар фарцовщики получали 210-500 рублей.

Антиквариат и иконы

В 1960-е годы при переезде из коммуналок в отдельные квартиры советские граждане, не разбираясь в стоимости старинных предметов, часто выбрасывали антиквариат на улицу. Там эти предметы подбирали фарцовщики.

Приезжих интересовали ювелирные украшения, иконы, фарфоровая посуда, пудреницы и часы. Вернувшись на родину, иностранцы могли поинтересоваться у специалистов, что же они получили в обмен на 10 пачек колготок. Часто выяснялось, что сделка оказывалась намного выгоднее, чем предполагалось.

Костюмы

Среди иностранных гостей популярностью пользовались мужские костюмы фабрики «Большевичка». Их успешно продавали людям из капиталистических стран. Качество тканей из натуральных материалов, из которых шили советские костюмы, объясняло любовь иностранцев к этой одежде. За рубежом такие стоили дорого, а в Советском Союзе их можно было купить за относительно небольшие деньги.