Зачем ЦРУ хотело отправлять в СССР огромные презервативы с надписью «Средние»

Начавшаяся после Второй мировой «холодная» война между СССР, США и их саттелитами во многом определила современный облик планеты, но до сих пор окутана тайнами. Армии и спецслужбы противостоящих сторон прилагали невероятные усилия для охраны своих секретов, строили планы и выдумывали тысячи трюков, которые в случае наступления «горячей» фазы войны обеспечили бы победу. Так как большая часть этих планов и трюков до сих пор неизвестна, о многом остается лишь гадать и с недоверием относиться к «утечкам» информации.

Некоторые факты о холодной войне, гуляющие по интернету, сложно или просто невозможно проверить, как и найти источник публикуемых сведений. Например, по одной из таких легенд, в годы холодной войны американцами всерьез рассматривалась идея комического характера (выданная специалистами ЦРУ) — отправить в СССР (например, сбросить с самолетов) гигантские презервативы с надписью «Средние» на этикете. Замысел состоял в том, что мужчины в советской армии, увидев эти колоссальные презервативы, закомплексуют и будут деморализованы, уверившись, что половые инструменты американцев гораздо больше, нежели их собственные. Конечно, эта идея, если и существовала всерьез, а не была розыгрышем изначально, не была реализована.

Время от времени в периодических изданиях появляются публикации о том, какие планы вынашивались в Пентагоне или в Москве относительно будущей войны. К примеру, в июле этого года подобную публикацию сделало ФАН (Федеральное агентство новостей) со ссылкой на статью в The National Interest под названием «План третьей мировой: как НАТО и СССР планировали уничтожить друг друга» за авторством некоего Захари Кек. Автор указал, что конкретные военные планы СССР и США все еще являются засекреченными. Лишь архивы, открытые в Восточной Европе (Польша, Чехословакия), позволяют предположить, как должны были действовать американцы и русские в войне друг против друга. В шестидесятых, когда СССР накопил ядерный арсенал и уже не боялся вторжения, его оборонительная стратегия сменилась наступательной. Планировалось в самом начале войны за несколько дней массированным танковым ударом захватить большую часть Западной Европы. При этом Европа вряд ли сумела бы что-то противопоставить численному и техническом превосходству Советской армии. Победа в Европе была практически неизбежна, если бы не одно «но» — как и СССР, США, Великобритания и другие страны могли использовать ядерное оружие. Страх перед этим останавливал противников, сдерживал их, и в конечном итоге мир спасся от возможной глобальной катастрофы. Подробности этого процесса и того, как, кем и почему принимались те или иные решения, касающиеся военного планирования, еще нескоро станут известны историкам.

Эти истории (как о «средних» презервативах, так и о планах армий) могут оказаться еще одним из многочисленных фейков, якобы проливающих свет на борьбу СССР и США. Громким фейком был и знаменитый «план Даллеса», многими принятый за реальное описание методов борьбы американцев с Советским Союзом. Так его называют потому, что его автором якобы являлся Аллен Даллес, глава ЦРУ пятидесятых годов. Согласно плану, развалить СССР американцы собирались методами пропаганды, деморализации, способствуя росту национальных и социальных конфликтов в советском обществе, стимулируя пренебрежение молодежи СССР традициями, моральными ценностями, разлагая ее нравственно. Но полный текст «плана Даллеса», циркулировавший особенно много в падкой на «разоблачения» и «сенсации» российской печати девяностых, как и его английский оригинал, никто так никогда и не продемонстрировал.

Учитывая эти комические и вполне серьезные фейки времен былых и нынешних, не стоит безоглядно доверять всем публикациям о тайнах «холодной» войны. Гриф «секретно», наложенный на американские и советские архивы, дает лишь богатое поле для догадок, предположений и конспирологических теорий.