14/02/23

Зачем Сталин в 1943 году воссоздал «царскую армию»

В самый разгар Великой Отечественной войны Иосиф Сталин взялся реформировать Красную Армию. 6 января 1943 года главнокомандующий вернул советским военнослужащим погоны, которые считались символом «царской армии». Надо полагать, что серьёзная военная реформа была проведена не просто так, а изменения, которые она преследовала, назрели уже давно.

Несмотря на определённые успехи на фронте, которых удалось добиться Красной Армии, немецкая пропаганда усмотрела в возвращении погон слабость Сталина. Мол, он решил пойти на уступки, проявил трусость. Позже фашисты предположили, что на погонах он не остановится, и противостоять Гитлеру уже будет Русская Армия. Пропагандисты преподносили решение Сталина как вынужденное и скорое, хотя на самом деле это было не так.

Ещё в 1935 году было введено звание маршала Советского Союза. Спустя пять лет, в 1940 году, генеральские и адмиральские звания. Образцы погон, а также новой формы, оказались готовы к 1941 году. 10 декабря 1942 года появились Временные технические условия (ВТУ) ТК ГИУ КА № 0725, в которых подробно были описаны различия на погонах.

Но для окончательного внедрения новшеств требовался грандиозный результат. Им и стала победа в Сталинградской битве. Изначально, согласно тексту приказа, планировалась «перейти» на погоны всего за полмесяца — по 15 февраля 1943 года. Но на Курской дуге в июле 1943 года некоторые лётчики и танкисты (видно на фотографиях) носили не погоны, а старые петлицы.

Считать, что введение погон по образцу царской армии является личной инициативой Сталина, не совсем верно. Реформа была запланирована, а подготовка к её проведению заняла несколько лет. Выбор в пользу погон объяснялся тем, что они были обязательными элементами, которые с гордостью носили многие русские полководцы. А воспитание на таких примерах подрастающего поколения было признано целесообразным, да к тому же воодушевляло бойцов, которые чувствовали единение с великими воинами прошлого.

После победы в Сталинградской битвы стало ясно — война рано или поздно закончится. В Берлин же победителями должны были зайти не комбриги и командиры, а военнослужащие, находящиеся в званиях, максимально приближенных к воинским званиям стран-союзниц.