24/03/21
RIA Novosti archive, image #855139 / Leonid Palladin / CC-BY-SA 3.0

«Захарка»: почему Горбачев так называл свою жену Раису

Всем без исключения главам Советского Союза ничто человеческое не было чуждо. Многие из них, как и обычные люди, награждали своих жен различными прозвищами. К примеру, Леонид Брежнев называл Викторию Петровну «Витей». Но если происхождение «Вити» можно объяснить тем, что Брежнев попросту сократил имя супруги, то происхождение «Захарки»-Раисы Максимовны Горбачевой не кажется таким прозрачным.

Никаких нежностей!

Михаила Сергеевича и Раису Максимовну Горбачевых можно смело назвать одной из самых уникальных президентских пар в современной истории. Дело в том, что Горбачевы обращались друг к другу чаще всего по имени-отчеству. Причем не только на людях, но и в кругу семьи. По крайней мере, именно так утверждает автор книги «Самые секретные родственники» Николай Зенькович. Вообще ласковые прозвища и тому подобные нежности у Горбачевых были неприняты. Иногда, если верить изданию «Вот пришел папаша Зю…» Елены Лактионовой, Раиса Горбачева называла супруга Ми, сокращенно от «Михаил». На этом все и заканчивалось.

На пути к преисподней», почти за 40 лет совместной жизни Михаил Сергеевич тоже так и не нашел для жены какого-то интимного имени. Исключение составляет лишь прозвище «Захарка» или «Захарик», которым Раиса Максимовна обзавелась еще в самом начале своего романа с будущим первым президентом СССР. Впрочем, Михаил Сергеевич пользовался им только в особых случаях, то есть крайне редко.

Мальчик с картины

Тем не менее, «Захарка» оказалось единственным прозвищем, которым Раису Горбачеву пусть и иногда, но называл муж. Упомянутая Елена Лактионова на страницах своей книги сообщает о том, что прозвище у Раисы Максимовны появилось благодаря культурной программе. Тогда еще студенты московского государственно университета Раиса Титаренко и Михаил Горбачев вместе посетили Третьяковскую галерею. Там среди других полотен молодые люди увидели картину Алексея Венецианова «Захарка», датированную 1825 годом. Михаил Горбачев, рассмеявшись, сказал, что мальчик, изображенный на холсте, очень похож на Раису.

Впрочем, Леонид Млечин, автор книги «Демонтаж патриархата, или Женщины берут верх» высказывает несколько иную версию происхождения прозвища первой леди. Причем, Млечин приводит в своем издании слова самой Раисы Максимовны. Как признавалась Горбачева, Михаил Сергеевич был хорошо знаком с изобразительным искусством в целом, и с картиной Венецианова в частности. Лицо 18-летней Раисы Максимовны на одной из фотографий из семейного архива однажды показалось Михаилу Сергеевичу знакомым. Поняв, что молодая супруга напоминает ему известную картину Венецианова, Горбачев и стал называть ее в шутку «Захаркой». Так и повелось.

«Захареныш»

Примечательно, что эта история получила неожиданное продолжение. Если верить Николаю Зеньковичу, автору еще одной книги «Михаил Горбачев: жизнь до Кремля», прозвище, данное супруге Михаилом Сергеевичем, «унаследовала» и единственная дочь Горбачевых Ирина. Как рассказывала Раиса Максимовна, когда еще маленькую Ирину незнакомые люди спрашивали о том, как ее зовут, девочка всегда отвечала: «Захареныш». Понятно, что многие удивлялись такому необычному имени. Но Ирина, не моргнув глазом, тут же заявляла, что ее мать зовут «Захарка». Видимо, Ирина, так же, как и Раиса Максимовна, не была избалована ласковыми прозвищами. Даже мать обращалась к дочери чаще всего просто по имени.

Возможно, подобные отношения были обусловлены тем, в какой атмосфере воспитывались Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна Горбачевы. У Титаренко, к примеру, тоже было не принято сюсюкать. Раиса, ее сестра и брат называли отца исключительно на «вы». Впрочем, в то время, и особенно, как отмечает Иван Панкеев автор издания «Энциклопедия этикета», на Украине, это считалось нормой для большинства семей.