05/07/22

Западные СМИ обвинили европейскую бытовую технику в помощи Путину

Очередного скрытого российского агента обнаружил в Европе обозреватель Bloomberg, крупнейшего американского финансово-аналитического издания. В помощи Путину он обвинил старую бытовую технику.

Статья Хавьера Бласа под названием «Ваш старый холодильник — друг Владимира Путина. Бросьте это!» вышла в понедельник, 4 июля.

«Лучшая энергия та, которую мы не потребляем», — провозглашает автор статьи и рассказывает о плане борьбы с кризисом, над которым сейчас работают в Брюсселе. Предполагается, что в рамках этого плана потребителям будут оплачивать отказ от потребления энергии. По сведениям Бласа, европейские чиновники предлагают оплачивать значительное замедление или даже приостановку работы заводов, чтобы сократить потребление ими электричества, сэкономив его для остальных потребителей. Это позволит сэкономить импортируемый из России газ, из которого и вырабатывается электроэнергия.

Ещё один источник экономии – замена старой бытовой техники на новую, более экологичную. «Программа «деньги за драндулет» для кондиционеров и другой бытовой техники не только снизит спрос на энергию, но и поддержит розничную торговлю и некоторых европейских производителей», — описывает суть идеи Хавьер Блас. Но тут же признает: «Это будет недешево».

Подобные меры, призванные сберечь на зиму необходимый для отопления газ, рассматривают и в Британии.